Леонид Иванович Соломаткин

Леонид Иванович Соломаткин

Для увеличения — нажмите на изображение

 Автопортрет


 Л
еонид Иванович Соломаткин (1837, Суджа, Курская губерния — похоронен 6(18).6.1883, Санкт-Петербург) — русский художник середины XIX века, жанрист.

Родился в бедной семье. Осиротел в юном возрасте и был вынужден много работать. Был чумаком, благодаря чему посетил множество российских городов и деревень. Благодаря той среде, в которой он жил, Леонид Соломаткин прекрасно разбирался в народной жизни, что отразилось на его творчестве.

Произведения Соломаткина оригинальны, каждый раз он легко находил новые решения. Жизнь бродяг, странствующих артистов, сцены у кабаков и трактиров, мещанские будни и праздники — вот излюбленные сюжеты его картин. Его бытовые сюжеты неоднозначны, в них, как в притче есть двойной смысл, один прямой, связанный с сюжетом, другой, более глубокий, всегда эмоционально переданный. Замечательное радостное семейное торжество — «Свадьба», но живописец обнажает мнимость этого благоденства в картине. Колорит ее зловеще-тревожный, желтовато-красный, чадный, с колеблющимися тенями. Стены и потолок празднично разукрашенной залы оставляют почти физическое ощущение томления, духоты. Как зримое воплощение тоски мерцают люстры — словно здесь задыхаются даже свечи. И гости, и молодые угодливо сгибаются перед начальником, почтившим общество своим приходом. Фальшивые улыбки на оплывших лицах напоминают гримасы.

Другая картина — «Ряженые». Компания подгулявших чиновников потешается над ужимками забавляющих их на святках масок. И невдомек хозяевам праздника, что их собственные физиономии немногим живее напяленных личин, так и слышно бессмертное гоголевское: «Над кем смеетесь? Над собою смеетесь!» Прозу быта Соломаткин доводит до фантастики.

Интересная история с Леонидом Соломаткиным дошла до нас в пересказе знаменитого сатирика М.Е. Салтыкова-Щедрина. Претендовавший на роль знатока искусства, градоначальник Трепов приказал докладывать ему обо всех художниках, попавших в питерские каталажки. Однажды, когда к нему привели Соломаткина, он милостиво предложил тут же писать его портрет. Принесли холст и краски, Соломаткин, профессионально сощурясь, наклонив голову набок, примеряется к модели… и вдруг — заливается смехом. Сановник изумился. Художник объяснил: «Не могу равнодушно видеть генералов… Вот и ваше превосходительство мне индейским петухом представились». Как видно, не оценил этот «веселый пессимист» генеральской милости.

 Несмотря на получение художественного образования, Леонид Соломаткин вплоть до самой кончины вёл бедное существование, и даже не всегда имел постоянное место для ночлега. Умер художник в больнице для бедных в 1883 году и похоронен 6 (18) июня.

Исследователи отмечают, что Соломаткин испытал на себе влияние жанровой живописи В. Г. Перова и творчества малых голландцев, которое он изучал в Эрмитаже. Автору присуща чёткость рисунка и яркость и насыщенность колорита.

Подборка работ Леонида Ивановича Соломаткина (52 изображения)

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: