Эдуард Артемьев. Картины-Настроения

Эдуард Артемьев. Картины-Настроения

 Эдуард Артемьев – один из наиболее известных и признанных отечественных композиторов современности, который на протяжении всего творческого пути смело преодолевает границы жанров и стилей.

Он – автор сотен камерных, симфонических и электронных произведений больших и малых форм, которые неизменно вызывают интерес как у музыкальной элиты, так и у широкой публики. Эдуард Артемьев – один из основоположников электронного направления в отечественной музыке, и именно он стал первым композитором, использовавшем электронную музыку в советском кино (фильм «Мечте навстречу», 1963 год). Что стало бы с отечественным кинематографом как советской, так и постсоветской поры, если бы из него неким мистическим образом испарилась музыка Эдуарда Артемьева? Более 140 фильмов утратили бы свою выразительность и законченность, как если бы с полотен живописцев убрали роскошные драпировки и изысканные фоны, благодаря которым картина предстает перед зрителем во всей своей полноте. Эдуард Артемьев не является композитором, пишущим исключительно для кино, но его роль в истории этого искусства невозможно переоценить. «Солярис», «Раба любви», «Сибириада», «Курьер», «Сибирский цирюльник» — целые киноэпохи нашли отражение в творчестве Эдуарда Артемьева. Фильмы, в которых звучит его музыка, составляют славу отечественного кинематографа. Лауреат трех Государственных премий России, обладатель премии Оскар, участник и победитель многих престижных международных конкурсов и фестивалей…

В чем же секрет невероятной востребованности композитора, чья музыка не вписывается в рамки популярных направлений и не рассчитана на поверхностное восприятие? Своеобразным ключем к пониманию феномена Эдуарда Артемьева являются слова самого композитора: «Несмотря на очевидные и впечатляющие достижения и захватывающие перспективы новых технологий, главным ориентиром и объектом музыки остаeтся человек. К нему она обращена и в нeм черпает энергию. В этом свете наука и технология лишь могущественные инструменты, расширяющие наши возможности в духовном познании Божественной сущности Бытия». Антропоцентризм, экспрессия, бережное проникновение во внутренний мир человека характерны для всей музыки Эдуарда Артемьева. Его творчество пронизано искренностью и лиричностью и потому близко и понятно каждому.

________________________________

Год выпуска: 1984
Формат: MP3 (оцифрованная грампластинка)
Продолжительность: 00:44:01
Битрейт аудио: 320 kbps
Размер: 101 Mb

Содержание:

1. Огонь
2. Созвездие ушедших времен
3. Полигон
4. Родные берега
5. Колыбельная
6. Воспоминания
7. Город
8. Поход
9. Сон
10. Жаркое лето
11. Медитация
12. Охота
13. Крыша мира

Скачать для ознакомления: Картины-Настроения

Если ссылка устарела, пишите  — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: