Трио "Яблонька". Подмосковная метель (2009)

Трио «Яблонька». Подмосковная метель (2009)

 В репертуаре трио авторские песни патриотического и духовного содержания, а также лирика. Записано четыре альбома: «Не печалься, доченька», «Яблонька весенняя», «Август», «Подмосковная метель».

Кто хоть раз слышал песни трио «Яблонька», не забудет их никогда. Как нельзя забыть материнскую и дочернюю нежность, первое причастие, юношескую любовь… Они могли появиться в прошлом веке, годах в 50-70-х, когда души людей были полностью открыты задушевной песне. Но они возникли в трудное время в начале этого века и не были случайностью. Сегодня трио «Яблонька» — часть нашей православной культуры, быть может, лучшая её часть, потому что их песни, их неповторимое звучание доступно и близко самой широкой публике.

Учителя Ольга Смирнова, Ольга Чижова и Наталья Буракова впервые запели в 2001 году на последнем звонке по просьбе своих выпускников и так всем понравились, что серьёзно задумались о большой творческой работе. Получив благословение настоятеля храма Рождества Богородицы отца Владимира Бороздинова, вокальный коллектив словно обрёл крылья, и неслучайно одной из первых песен в их репертуаре стала песня на стихи их духовного отца «Солдатское слово». Затем появилась «Песня о Балашихе», написанная Натальей Бураковой. Удивительное дело: песни в этом небольшом, но очень дружном коллективе пишут все, хотя пальму первенства по праву отдают Ольге Смирновой. Сейчас в репертуаре коллектива около сорока песен, основные из которых — песни духовного содержания. Когда слышишь такие произведения, как «Церковь Вознесения», кажется, сам Господь посылает эти голоса навстречу людям, чтобы человек очистился от скверны, чтобы поверил в своё истинное предназначение на Земле. Трио «Яблонька» также пишет песни на стихи московских поэтов, обращается к русской классике. Особое место в жизни коллектива занимает творчество мастера поэтического слова Николая Дмитриева. У «Яблоньки» много почитателей и поклонников.

Первой большой концертной площадкой стал для трио фестиваль военно-патриотической авторской песни «Сопротивление», который прошёл в 2004 году в Коломенском. Здесь выступали барды и коллективы, уже себя зарекомендовавшие, а наши яблоньки спели… и стали лауреатами. Затем было выступление в Санкт-Петербурге на Александро-Невском фестивале духовно-патриотической песни, потом — международный фестиваль в Витебске, в котором принимали участие представители не только стран ближнего зарубежья, но и Германии, и Соединённых Штатов Америки. И вновь «Яблонька» не осталась незамеченной.

В 2005 году при содействии московского православного фонда Возрождение трио «Яблонька» выпустило свой первый диск. В 2007 году увидел свет новый альбом коллектива под названием «Яблонька весенняя», посвящённый родной Балашихе. В ноябре 2007 года трио приняло участие в международном фестивале авторской православной песни Ковчег, который проходил в Воронеже. Здесь их ожидал ещё один большой успех. «Яблонька» завоевала Гран-при в номинации ансамбль, Наталья Буракова была признана лауреатом в номинации поэт, а Ольга Чижова получила диплом лауреата фестиваля за песню «Неугасимая лампада».

Жаль, что строки не в силах передать всё обаяние песен и их исполнения. Песни, построенные на народных корнях и православии, — не просто очаровывают, они завораживают и очищают душу. В чем же секрет трио «Яблонька», этих талантливых людей? Быть может, в том, что каждая из этих молодых и прекрасных женщин умеет слушать и слышать не только себя, но и своих коллег, то есть слышать друг друга. Не это ли главный закон творчества, которым они владеют в совершенстве, и не в этом ли залог их успеха?

_________________________________________________________________

Год выпуска: 2009
Формат: MP3П
родолжительность: 00:56:26
Битрейт аудио: 320 kbps
Размер: 129 Mb

Содержание:

1. Милость Рождества.
2. Снежный край.
3. В новогоднюю ночь.
4. Снег идет.
5. Белый снег.
6. Опять на улице метель.
7. Снегурочка.
8. В городе моем запорошенном.
9. Любовь учительницы.
10. Любовь двоечника.
11. Зимний дождь.
12. Пожелания сыну.
13. Дом.
14. Мамины слова.
15. Мамин голос.
16. Старый друг.
17. Петербургская княжна.
18. Моя Москва.
19. Учительское братство.
20. Когда Христос сидел с учениками.
21. Вечер Великой Субботы.
22. Скоро кончится холод зимы…
23. Ангел мой.

Скачать для ознакомления: Подмосковная метель

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: