Ольга Эрдели. Арфа

Ольга Эрдели. Арфа

 Имя заслуженной артистки РСФСР Ольги Эрдели стало известно любителям музыки в 1949 году, когда молодая арфистка, тогда еще студентка Московской консерватории, завоевала первую премию на конкурсе Всемирного фестиваля демократической молодежи и студентов в Будапеште.

 

Племянница и ученица профессора Ксении Александровны Эрдели, чей вклад в развитие арфового искусства поистине неоценим, Ольга Эрдели восприняла от нее все богатство художественных традиций. Арфистка приобрела широкую известность выступлениями на концертной эстраде, по радио и телевидению, она ведет педагогическую работу в Московской консерватории — и во всех сферах творчества сказываются ее талант, увлеченность, преданность делу родной музыкальной культуры.

В игре Ольги Эрдели виртуозное мастерство, элегантность и блеск, красота звучания сочетаются с высокой музыкальностью, одухотворенностью исполнения.
Но даже в самых виртуозных сочинениях артистка остается прежде всего музыкантом, глубоко чувствующим содержание произведения.

Эти качества раскрываются и в данной грамзаписи, где искусство арфистки представлено лирическими миниатюрами, концертно-виртуозной пьесой и крупным концертно-симфоническим произведением. И для каждого из них найден верный исполнительский стиль.

В пьесах Глинки и Чайковского раскрывается лирическая сторона дарования Ольги Эрдели, свойственные ей проникновенность и изящество трактовки — вполне в характере этих произведений. Ноктюрн Глинки, написанный композитором в годы молодости, отмечен печатью свойственного ему в то время светлого романтизма, переносит в атмосферу камерного музицирования 20-х годов прошлого века. Вальс Чайковского звучит в переложении, сохраняющем обаяние фортепианной пьесы, ее простоту и задушевность. Ольга Эрдели передает в своей интерпретации всю полноту чувства этой пьесы, не теряя при этом естественности и благородства выражения.

В Фантазии на темы оперы «Евгений Онегин» артистка захватывает темпераментом и блеском игры, безупречной точностью и чистотой каждого штриха. Фантазия написана известной арфисткой Е.Вальтер-Кюне в традиционно-виртуозном плане. Но Ольга Эрдели привносит в это виртуозное празднество ярчайшую образную выразительность, и в каскаде ослепительных пассажей легко узнаются очертания любимых образов оперы Чайковского.

«Фрески Софии Киевской» — концертная симфония для арфы с оркестром советского композитора В.Кикты — произведение, своеобразное по замыслу, новаторское по использованию ресурсов инструмента. Удивительные по оригинальности стиля, окутанные поэзией древнерусского искусства фрески оживают в музыке, точно возникая из далекого прошлого, что ясно ощутимо уже в первой части — «Орнаменте», в его строгом и возвышенном настроении. Повествование начинается аккордами арфы, ее тема проходит затем у различных оркестровых групп, предстает в многообразии тембровых красок. «Орнамент» повторяется несколько раз чередуясь с музыкальными зарисовками фресок. Здесь зверь, нападающий на всадника, групповой портрет дочерей Ярослава Мудрого, Михайловский придел, борьба ряженых, музыкант (знаменитое изображение игрока на гудке), скоморохи. Для каждого эпизода найдены характерные штрихи, и все связано нитью симфонического развития, построенного на контрастных сопоставлениях. Слушатель без труда улавливает в музыке каждого эпизода замысел композитора.

В партитуре много подлинных находок — в трактовке арфы, в характере ее сочетаний с другими инструментами. Виртуозная сольная партия очень выигрышна для исполнителя, но нигде не подавляет общего ансамблевого звучания. Важная роль отведена флейте, нередко выступающей с выразительными, эффектными эпизодами. Произведение В.Кикты, привлекающее свежестью и колоритностью звучания, несомненный арфовый репертуар.

Арфа как сольный инструмент, обладающий богатыми выразительными и техническими возможностями, все больше привлекает интерес и современных композиторов, и любителей музыки. В этом — заслуга советской арфовой школы, одной из ярчайших представительниц которой является Ольга Эрдели, чье прекрасное искусство уже давно завоевало широкое признание в нашей стране и за рубежом.

И.Мартынов 

В записи принимал участие:
Ансамбль солистов Московской государственной филармонии
Дирижер Александр Корнеев.

________________________________

Формат: MP3 (оцифрованная грампластинка)
Продолжительность: 00:42:37
Битрейт аудио: 256 kbps
Размер: 78 Mb

Содержание:

1: М.Глинка. Ноктюрн ми бемоль мажор
2: П.Чайковский. Вальс фа диез минор, соч. 40 №9
3: Е.Вальтер-Кюне. Фантазия на темы оперы П.Чайковского «Евгений Онегин»
4 — 9: В.Кикта. Фрески Софии Киевской (концертная симфония для арфы с оркестром)

Скачать для ознакомления: Ольга Эрдели

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: