Валерий Гаврилин. "Военные письма"

Валерий Гаврилин. «Военные письма»

 Вокально-симфоническая поэма для солистов, смешанного и детского хоров и симфонического оркестра (1974). Слова А. Шульгиной. Эдуард Хиль, баритон, Таисия Калинченко, сопрано. Симфонические оркестры под управлением А. Бадхена и С. Горковенко

Вокально-симфоническая поэма В. Гаврилина «Военные письма» (сл. А. Шульгиной), сочиненная в 1972 году, сразу же после первого исполнения вызвала горячие симпатии к ней и слушателей, и музыкантов-профессионалов. Яркая, масштабная, современная по содержанию и форме поэма по существу явилась первым крупным произведением композитора в этом жанре. Она написана для двух солистов (мужского и женского голосов), детского и смешанного хоров и симфонического оркестра.

«Военные письма», ставшие значительным творческим достижением Гаврилина, — явление в советской музыке не случайное. К нему ведут многие пути. Прежде всего здесь сказывается интерес, возникший в литературе и искусстве 60-70-х годов к этическим ценностям русского крестьянского характера ( Романсы и повести Ф. Абрамова, В. Астафьева, В. Распутина, кинофильмы В. Шукшина, Г. Чухрая, живописные полотна А. Пластова, В. Попкова, пьесы В. Белова, А. Софронова). Для вологжанина В. Гаврилина (как и для его земляков Н. Рубцова и В. Белова) честные и трудолюбивые люди из глубины России — духовная опора творчества. Святую веру в уникальность и самобытность русского человека, наделенного высокими нравственными качествами, душевной чистотой, силой и цельностью чувства, композитор несет через все свое искусство.

С «Военными письмами» в творчество Гаврилина вошла новая тема: военно-патриотическая, также многопланово разработанная отечественным искусством. Восприятие войны для Гаврилина существует не через «художественную действительность». Он, еще будучи ребенком, на себе испытал реальные последствия войны. Отсюда громадная сила, страстность и открытость его искусства, уходящего своими корнями глубоко в жизнь простого народа.

Сюжет «Военных писем» взят авторами (поэтессой и композитором) как бы из жизни: это поэма о любви, в которую вторглась война. В поэме воспроизводятся картины военных лет, преломленные через восприятие героев. В ней три действующих лица: молодая мать, ее муж-солдат, ушедший на фронт, и рассказчик, от лица которого ведется повествование. Но в партитуре обозначены два солиста (мужской и женский голоса); текст рассказчика поручается то мужскому, то женскому голосу.

Драматургия «Военных писем» — и сюжетно-логическая, и музыкально-композиционная — активно и новаторски выявляют основную художественную идею произведения: воспевание характеров простых русских людей, победу красоты и гуманистических идеалов над жестокостью войны. Театральная специфика драматургии способствует привлечению новых возможностей вокально-исполнительского искусства: поэма предназначена для исполнения эстрадными певцами в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра.

В первом из 13 номеров поэмы «Военные письма» сын дотошно расспрашивает мать о погибшем отце-воине: «Уезжал он зимой или летом?» Дальнейший рассказ — это драма двух судеб, двух сердец, где трагическая песнь, как и в жизни человеческой, может перемежаться с веселой незатейливой детской дразнилкой, а вслед за игривой «Милый мой дружок» следует песня, полная тоски по любимому, где есть надежда и страх: «Не приходила ль почтальонка?». Драматическая история любви двух сердец — деревенских парня и девушки — становится в поэме историей целого поколения народа, молодые отцы которого погибали на войне, а молодые матери, преждевременно старея, поднимали детей и разрушенное хозяйство.

________________________________

Год выпуска: 1974
Формат: MP3
Продолжительность: 00:26:31
Битрейт аудио: 192 kbps
Размер: 36 Mb

Содержание:

1. Эпиграф
2. Что мои-то ясны очи
3. Дождь дождит
4. Дразнилка
5. Лихо
6. Рябины
7. Дорогой, куда ты едешь
8. Пошел солдат
9. Милый мой дружок
10. Почтальонка
11. Письмо
12. Военные письма
13. Месяц май

Скачать для ознакомления: Военные письма

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: