Валерий Гаврилин. "Скоморохи"

Валерий Гаврилин. «Скоморохи»

 Оратория-действо для солиста, мужского хора, балета и симфонического оркестра (1967). Данная запись была произведена с мужской вокальной группой.

Слова В. Коростылева и народные. Эдуард Хиль, баритон. Симфонические оркестры под управлением А. Бадхена и С. Горковенко

В истории русской культуры скоморохи за свои озорные, подчас циничные песни и прибаутки нередко изгонялись и жестоко уничтожались. При царе Алексее Михайловиче даже был издан указ: музыкальные инструменты, маски, «гудейные бесовские сосуды» отбирать, жечь, скоморохов бить батогами, ссылать. Правителям скоморошество не было нужно.

Все это отразилось в музыке Гаврилина. Тема скоморошества — ядреная, задиристая, горькая музыка. Стержень образного мира оратории — смысловая цепочка: скоморохи — миссия — многолюдное восстание — многолюдие! Оратория на сл. В. Коростылева родилась из музыки к драматическому спектаклю «Через сто лет в березовой роще» в постановке Игоря Владимирова. «Императорский вальс» — словно галерея оживших портретов: от лихих, веселых, грозных и за это гонимых скоморохов до величавого, измученного внутренними страхами государя — достигает уровня художественного обобщения историческо-психологических характеров.

Сам Гаврилин говорил, что это и портреты великих русских композиторов — от Глинки до Мусоргского, Шостаковича, Свиридова. Со своими волнующими темами и болью они и есть главные скоморохи своего времени.

Многие годы Валерий Александрович сотрудничал с БДТ, режиссером Г. Товстоноговым. Он являлся автором музыки к его спектаклям, подарил нам чудесный романс на стихи К. Батюшкова «О, память сердца» к спектаклю «Мой гений» по пьесе В. Аринина и В. Кошелева, написал «Батюшковский вальс». Мечтал написать музыку к спектаклю об А.С. Пушкине. Не сохранился, к сожалению, его «Рубцовский вальс».

В последние годы жизни много болел. Тяжело переживал то, что происходило в стране, отказался от президентской надбавки: «какое право я имею получать эти деньги, когда люди по полгода и больше не получают зарплату?» Скончался выдающийся композитор России Валерий Гаврилин в Санкт-Петербурге 28 января 1999 г. на 60-м году жизни.

«Такой скромный, тихий человек и такая богатырская сила в его музыке, такая глубина в понимании духовной жизни народа», — сказал о Валерии Гаврилине известный российский актер Михаил Ульянов. «Останется немногое, но музыка Гаврилина останется», — незадолго до своего ухода из жизни говорил композитор Георгий Свиридов. Георгий Свиридов назвал себя вторым в современной музыке после Гаврилина.

Идут годы. В искусстве сменяются модные течения, забывается то, что недавно будоражило и увлекало. А прекрасная музыка Валерия Гаврилина продолжает жить полной жизнью, завоевывая любовь и признание новых поколений.

________________________________

Год выпуска: 1967
Формат: MP3
Продолжительность: 00:37:10
Битрейт аудио: 192 kbps
Размер: 51 Mb

Содержание:

1. Сказка
2. Как цари убили смех на Руси
3. Ой, вы песни
4. Скоморох смеется над барином, идущим на восстание
5. Шествие на Петровскую площадь
6. Скоморохи на Невском
7. Скоморохи на природе
8. Черная река
9. Скоморошек молодой
10. Государева машина
11. Императорский вальс
12. Скоморох пугает царей страхом
13. Про царево убиение
14. Заключение

Скачать для ознакомления: Скоморохи

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: