Екатерина Юровская. Золотые россыпи романса

Екатерина Юровская. Золотые россыпи романса

 Екатерина Николаевна Юровская прошла долгий и славный путь в песенном искусстве. Четыре десятилетия звучал ее голос на эстраде.
Это была певица яркого, самобытного дарования. Музыкальные критики отмечали, что в творчестве Е.Юровской слушателей пленяло «не только большое мастерство; но и какая-то особая простота, глубина,
умение выразить самые задушевные чувства, подчеркнуть лирические интонации, подлинную человеческую страсть» («Вечерняя Москва, 1937 г.).
Любовь к песне рано пробудилась в душе будущей артистки, велико было желание учиться пению. Но осуществить свою заветную мечту она, простая девушка из народа, не могла: нужда заставляла думать не об учебе, а о куске хлеба… Ее «консерваторией» становится один из хоровых коллективов, куда Юровскую приняли за звонкий и красивый голос (1908 г.). Так был сделан первый шаг в большое искусство.
После Октябрьской революции судьба певицы в корне изменилась. Как и многие другие ее сверстники, Е. Юровская получила большие возможности для развития своих природных способностей. Она становится профессиональной певицей, начинаются сольные выступления на эстраде.
В годы гражданской войны артистка дает концерты для бойцов, освобождавших от белогвардейцев Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Донбасс. А когда настали мирные дни, выступает во многих городах страны, выезжает на новостройки первых пятилеток. Ее слушали горняки Кузбасса и строители Турксиба, металлурги Магнитки и стахановцы Харьковского тракторного завода. Тепло принимали ее выступления энтузиасты, строившие Днепрогэс.
В суровые годы Великой Отечественной войны певица дала для защитников Родины свыше тысячи концертов, много раз выезжала на фронт, а один из ее концертов состоялся даже в подводной лодке Героя Советского Союза Н. А. Лунина, которая находилась в Баренцевом море, защищая северные рубежи нашей страны.
Концертная деятельность Е. Н. Юровской продолжалась и после войны. Последние ее гастроли состоялись в 1949 году на Дальнем Востоке.
На этой пластинке записаны песни и романсы, которые певица постоянно включала в программу своих выступлений… В романсе Б. Прозоровского «Вернись», популярном в 30-е годы, подкупает искреннее сопереживание артистки, тонко передающей целую гамму чувств любящей женщины.
Своеобразно, с настроением исполнен «Синий платочек». Это запись довоенного варианта песни, первой исполнительницей которой была Е. Юровская.
В концертах Юровская пела и народные песни. Записи некоторых из них удалось реставрировать. На пластинке представлена и эта сторона дарования замечательной советской певицы.

________________________________

Год выпуска: 1995
Формат: MP3 (оцифрованная грампластинка)
Продолжительность: 00:53:14
Битрейт аудио: 224 kbps
Размер: 85 Mb

Содержание:

1. Проходит всё (Б.Терентьев — П.Бернадский)
2. Нищая (А.Алябьев — А.Зуев — Д.Ленский)
3. К чему скрывать (Старинный романс)
4. Я не могу тебя забыть (В.Поляков)
5. Однозвучно гремит колокольчик (К.Сидорович — И.Макаров)
6. Фиалки (Цыганская песня)
7. Полно, сокол, не грусти (Б.Фомин — И.Финк)
8. Василёчки (Автор неизвестен)
9. Совсем чужие мы (Б.Прозоровский — Б.Тимофеев)
10. Меня не греет шаль (И.Давыдов)
11. Старинный вальс (Н.Листов)
12. Звёздочка ночная (Старинная цыганская песня)
13. Пой, цыган (Б.Фомин — Б.Тимофеев)
14. Гори, гори, моя звезда (П.Булахов — В.Чуевский)
15. Синий платочек (Е.Петерсбурский — Я.Галицкий)
16. Не велят Маше. Улица, ты улица (Народная песня)
17. Всё, как прежде (И.Дунаевский — В.Шкваркин)
18. Вернись (Б.Прозоровский — Б.Тимофеев)

Скачать для ознакомления: Золотые россыпи романса

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: