Ирина Леонова. "Житейское море"

Ирина Леонова. «Житейское море»

 Ирина Леонова родилась в городе Иваново в семье, где из поколения в поколение передавались любовь и природный талант к музыкальному творчеству.

Мама с сестрами еще в молодости организовали семейный ансамбль на базе известного в своё время народного коллектива. Голос Ириной бабушки сравнивали с голосом Лидии Руслановой. А найти гармониста лучше, чем дедушка Ирины было невозможно во всей Ивановской области. Именно поэтому уже с детства стало ясно, что музыка навсегда войдет в ее жизнь. Закончив музыкальную школу, а затем Ивановское училище культуры по специальности — дирижер ируководитель оркестра русских народных инструментов. В то время в Иванове ни в одном музыкальном учреждении не было отделения «народного вокала», а именно народное творчество привлекло Ирину больше всего, в 1982 году создает детский фольклорный коллектив, где получает свой первый педагогический опыт, наработки в составлении сценариев и концертных программ, где доминирует вокал и многоголосное звучание. 

Ирина начинает свою профессиональную творческую деятельность в качестве артистки — вокалистки Ивановского ГГКЦ «Ивановоконцерт» в ансамбле народной музыки «Кудесь», руководителем которого в дальнейшем она стала.

В 1988 году по приглашению Управления внутренних дел города Иванова, становится руководителем взрослого самодеятельного фольклорного ансамбля.

С 1991 года началась сольная профессиональная творческая деятельность Ирины в качестве артистки — вокалистки Ивановского ГГКЦ «Ивановоконцерт» (ныне Государственная филармония) с ансамблем народной музыки «Кудесь», где в дальнейшем Ирина стала руководителем. Коллектив имеет статус Ивановского муниципального ансамбля.

Параллельно, с работой в ансамбле «Кудесь» Ирина становится солисткой ансамбля древнерусской музыки «Светилен». Её голос становится визитной карточкой коллектива, завоевавшего множество наград и побед в престижнейших Международных и Всероссийских фестивалях.

1996 г. — Лауреат 4 Всероссийского фестиваля «Играй гармонь» (сольная программа и программа с ансамблем «Кудесь»)
1997, 1998 г. – 9-й и 10-й Международный фестиваль Православной музыки в Москве.
1997 г. — Лауреат первой премии и специальный приз жюри «Музыка Мунди». Венгрия г. Будапешт.
1997 г. — Звание лауреата фестиваля и приз зрительских симпатий Швеция, Оскархаммн.
1998 г. — Золотая премия и специальный приз жюри Германия (Полхейм) с ансамблем древнерусской музыки «Светелен».
В 1998 году Закончив Московский государственный университет культуры, Ирина Леонова остаётся в Москве, уделяя больше внимания сольному пению.

Говорят, что глаза — это «зеркало души», то же самое можно сказать и о голосе Ирины Леоновой.
«Душа поёт», — говорят люди, слушая её пение.

Гармоничное сочетание сценического образа, глубокого понимания произведения и удивительно неповторимого тембра, заставляет слушателей плакать на концертах. Ей удается все: народное песня и романсы, песни современных авторов, и духовное песнопение. Все звучит одинаково профессионально и хорошо. И каждый поклонник таланта певицы находит для себя то, что ему ближе.

В основе репертуара Ирины Леоновой все жанры русской народной песни и духовные песнопения. Причем среди исполняемых ею произведений есть немало широко известных, много и редко звучащих. А духовная музыка представлена в репертуаре не только каноническими церковными текстами, но и народными текстами, «голубиными стихами». Именно в этих жанровых направлениях особенно ярко раскрывается дарование певицы. Она считает, что её творчество — для русского народа, русской души.

Поэтому так широка биография гастрольных выступлений: Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Пермь, Ярославль, Севастополь, Курск, Ростов Великий и т.д. Многочисленные концерты в разных городах страны и за рубежом, участие в музыкальных фильмах, в телевизионных программах — и всё это во имя сохранения русской музыкальной культуры.

В 2001г. при поддержке заведующего кафедрой «Народный хор» Гаврилова В.В. в Московском Государственном Университете Культуры и Искусств открывается кафедра «Сольного народного пения», где Ирина становится старшим преподавателем, с первых дней основания кафедры.

C 2003 года Ирина становится постоянным участником праздничных концертов Кремлёвских Рождественских Чтений. Среди тех, с кем довелось петь Ирине, мастера оперной сцены — Александр Ведерников, Артур Эйзен, Ирина Архипова, Владимир Моторин…

Нельзя не отметить и благотворительную деятельность Ирины Леоновой. Одна из самых почитаемых наград певицы благодарственная грамота Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии (архиепископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Амвросий) за усердные труды во славу святой церкви (2002 г.) и Благословение Партиарха Московского и Всея Руси Алексия II.

В настоящее время выпущено два сольных диска певицы: «Житейское море», в который вошли духовные песнопения, романсы, произведения «Русского салона(XVIII-XIX вв)» и «Лети пёрышко», в котором звучат русские народные песни и песни современных авторов, название которому, дала одноимённая песня, записанная в качестве саундтрека к фильму «Главный калибр». Певица продолжает концертно-гастрольную деятельность, принимает активное участие в организации музыкальных конкурсов и фестивалей. Продолжает педагогическую деятельность в качестве доцента, старшего преподавателя МГУКИ. Работает над новой программой и записью сольного диска.

А. Сарафанников — аранжировка, гитара (3,4,9,14)
Ансамбль «Светилен» (2,13)
О. Бойко — гитара (1,5,6)
О. Худяков — флейта (5,6)
А. Гринденко — виола-гамба (5,6)

________________________________

Год выпуска:2005
Формат: MP3
Продолжительность: 00:48:06
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 47 Mb

Содержание:

1. Уж вы голуби (русская народная песня)
2. Восстани,что спиши (Покаянный стих)
3. Как залезло красное солнце (русский духовный стих)
4. На улице дождик (из репертуара Л.Руслановой)
5. Стонет сизый голубочек (русский музыкальный салон,Д.Дубянский)
6. Милая вечор сидела (русский музыкальный салон,муз.О.Козловский,ст.Неледенский-Мелецкий)
7. Выйду я в новые сени (муз.народная,ст.А.С.Пушкина)
8. Как увсе голубки (русская народная песня)
9. Житейское море (архидиакон Роман Тамберг)
10. Под вечер осенью ненастной (русская народная песня)
11. Весна-весна (русская народная закличка)
12. На крыле я спала (русская народная песня)
13. Сронила колечко (русская народная песня)
14. Русь называют святою (архидиакон Роман Тамберг)

Скачать для ознакомления: Житейское Море

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: