
«Любители русской песни и частушки с интересом наблюдают за этими музыкальными, жизнерадостными сибиряками. Еще с тех пор, когда они почти мальчишками руководили в своем родном селе Сузун знаменитым тогда в Сибири самодеятельным народным хором.Именно там они и написали первые частушки и страдания, которые неожиданно принесли им известность. И по сей день то здесь, то там нет-нет да и прозвучат мелодии братьев Заволокиных тех времен: “Ты мне нитки не мотай”, “Сирь-бирь-бирь”, “Звали, звали Ванюшку”, “С балалайкой жить милее…”
Прошли годы. И сегодня мы встречаемся в программах Центрального телевидения и Всесоюзного радио с уже опытными артистами, известными исполнителями сибирских частушек, составителями фольклорных сборников Александром и Геннадием Заволокиными и отмечаем, что в главном своем – частушечно-песенной работе – они сумели сохранить верность жанру русской песни и не растеряли то первое, юношеское, самобытное, так необходимое для творчества. Им удалось выделиться в многотысячном потоке песенных интонаций, и именно поэтому их песни и частушки получили право на существование.
Песни Заволокиных с успехом исполняют хор имени М.Пятницкого, Академический хор русской песни Центрального телевидения и Всесоюзного радио, ансамбль “Воронежские девчата”, Государственные Сибирский и Омский, Рязанский и Оренбургский народные хоры, народная артистка РСФСР Ольга Воронец. Настоящая творческая дружба связала сибиряков и с вокальным трио “Рябинушка” (А.Лаптева, Н.Кудрявцева, Д.Муравьева).
Но главным ведущим исполнителем своих песен и частушек А. и Г. Заволокины считают огромную армию самодеятельных народных хоров, которые полюбили песни братьев сразу и навсегда. В Сибири Заволокиных вообще считают своими; их часто приглашают на творческие встречи то нефтянники Омска, то металурги Новокузнецка, то шинники Барнаула, то строители Усть-Илимской ГЭС… Они постоянно в пути, в работе.
Частушки, собранные братьями Заволокиными, а их около 20 тысяч, представляют большую художественную ценность. Братья Заволокины не только собирают тексты – этим занимаются многие, – они талантливо исполняют частушки сами, наделяя их подлинно народным характером.
Хочется от души пожелать их новой пластинке всего доброго, а молодым сибирским авторам – не снижать творческой активности.»
Г. Рождественская
Музыка А. и Г. Заволокиных: 2, 4, 6, 8 – 11, 13
Обработки А. и Г. Заволокиных: 1, 3, 5, 7, 12, 14 – 16
А. и Г. Заволокины, гармонь, балалайка, баян: 1, 3, 5, 7, 10, 12, 14, 16
Галина Меркулова: 8, 13
Вокальное трио “Рябинушка”: 4, 6, 9, 15
Ансамбль “Воронежские девчата”: 2, 11
Евгений Шлихтин, ударные: 1, 7
Анатолий Гордиенко, ударные: 3, 5
Ансамбль русских народных инструментов п/у Анатолия Цадиковского
Оркестр народных инструментов “Русские узоры” п/у Владимира Зозули: 9
Оркестр русских народных инструментов Новосибирского телевидения и радио п/у Владимира Гусева: 13.
________________________________
Год выпуска: 1983
Формат: MP3 (оцифрованная грампластинка)
Продолжительность: 00:40:11
Качество: 320 kbps
Размер архива: 93 Mb
Содержание:
1. А. и Г. Заволокины – Городские частушки
2. Н.Кудрявцева и Д.Муравьева – Сибирская лирическая
3. А. и Г. Заволокины – На крутую пойду гору
4. А.Литвиненко – Расстаня
5. А. и Г. Заволокины – Частушки-небылицы
6. А. и Г. Заволокины – Справа – струны, слева – кнопки
7. А. и Г. Заволокины – Доволенские частушки
8. А.Литвиненко – Надолго
9. А. и Г. Заволокины – Иркутяночка
10. В.Готовцева и В.Шувалов – Страдания-признания
11. А. и Г. Заволокины – Вечерочные припевки
12. Л.Никольская – Ходят песни над рекою
13. Т.Завалишина, А. и Г. Заволокины – Частушки-подковырки
14. А.Лаптева – Голосочек, голоси
15. А. и Г. Заволокины – Коченевские страдания
16. Г.Меркулова – Сера уточка летела
17. А. и Г. Заволокины – Крутишенские частушки
Скачать для ознакомления:
Если ссылки устарели, пишите – постараемся восстановить.