Кубанский казачий хор. Песни кубанских станиц

Кубанский казачий хор. Песни кубанских станиц

 Государственный академический Кубанский казачий хор – старейший и крупнейший национальный казачий коллектив России.

Единственный в России профессиональный коллектив народного творчества, имеющий непрерывную преемственную историю с начала XIX века.

Интересно отметить, что следующий по хронологии старейший народный коллектив – Академический русский народный хор имени Пятницкого – показал свой первый концерт в год столетия Кубанского казачьего хора. Уровень мастерства ККХ признан во всем мире, что подтверждается многочисленными приглашениями на зарубежные и российские гастроли, переполненными залами и отзывами прессы.

Кубанский казачий хор в определенном аспекте является историческим памятником, в формах культуры и искусства запечатлевшим военное и культурное освоение Кубани, историю Кубанского казачьего войска, историю классической светской и духовной культуры г.Екатеринодара, трагические события Гражданской войны и 30-х годов, историю советской эстетики «большого стиля» национального искусства.

Хор репрезентирует как историю отдельных личностей и повседневность певческой и музыкальной культуры Кубани, так и историческую героику и большую драму казачества в целом, неотъемлемых от истории России.

Искусство Кубанского казачьего хора отмечено многочисленными высокими наградами и блестящими победами в России и за рубежом. Хор является дважды лауреатом Всероссийских конкурсов государственных русских народных хоров, лауреатом Государственной премии Украины им. Шевченко, лауреатом многих международных фольклорных фестивалей. Заслуги хора в 1988 году были отмечены орденом Дружбы народов, а в 1993 году — присвоением звания «академический».

Представляя русскую культуру в мире, хор, по словам зарубежной прессы, выступает в одном ряду с такими коллективами, как Государственный симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии и Большой театр.

Художественный руководитель и главный дирижер Кубанского казачьего хора — народный артист России и Украины, лауреат Государственной премии России, лауреат Международной премии Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного, доктор искусствоведения, профессор, композитор Виктор Захарченко.

________________________________

Год выпуска: 1998
Формат: MP3
Продолжительность: 01:08:13
Битрейт аудио: 192 kbps
Размер: 95 Mb

Содержание:

1. За Кубанью Братцы, За Рекой
2. Не с под Тучушки Да Ветерочки Дуют
3. Ой Да Под-Над Лесом Шлях-Дороженька
4. Да Жалкай, Ты Мой Чернобровый
5. Плавай, Плавай, Лэбэдоньку
6. Ой Чого Ж Ты Почорнило, Зэлэное Поле
7. Ой При Лужку, При Лужке
8. Ты, Кубань, Ты Наша Родина
9. Ой, Тучки Темны
10. Ой, Да Вспомним, Братцы, Мы Кубанцы
11. Ой, На Горе Калина
12. Вспомним Братцы Это Время
13. По-За Лугом Зелененьким
14. Ой, На Гори Снежок Трусэ
15. Гэй, Буй, Чого Вы Стали
16. Посiяла Баба Конопуль
17. Пішла Мати До Роду Гуляти
18. Не Топай, Не Топай
19. Куда Летишь, Кукушечка
20. Калина-Малина, Чом Не Процвітаєш
21. Птичка-Невеличка По Полю Летает
22. Прощай, Кавказ Ты Наш Прекрасный

Скачать для ознакомления: Песни кубанских станиц

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: