Прогулка по улице Заводской

Прогулка по улице Заводской

 Курская улица Заводская располагается в районе КЗТЗ, начинаясь в районе парка КЗТЗ и заканчиваясь на пересечении с улицей Малышева, рядом с лесом. Улица имеет протяженность около 2,5 км.

 История этой улицы тесно связана с Курским заводом тракторных запчастей, чьё строительство было окончено в 1956 году. Завод был достаточно крупным, и его работники остро нуждались в жилье недалеко от своего предприятия. Так и возник район КЗТЗ. В 1990-е годы завод КЗТЗ был куплен одни украинским предпринимателем, который обанкротил завод, выплатив за счет его активов собственные кредиторские задолженности. Однако, микрорайон, вместе с улицей Заводской по-прежнему активно развивается.

 В районе улицы Сумской, Заводская, которая до 4 июня 1976 года носила название 1-ой Заводской, начинается с парка КЗТЗ. Парк был образован в качестве «зеленой зоны» для этого некогда промышленного района, который теперь стал полностью «спальным». В парке КЗТЗ находится здание «Детской школы искусств № 6», история которой началась в 1965 году. Однако, в здание в парке КЗТЗ школа искусств переехала только в 2006 году, до этого здесь находился Дом культуры Курского завода тракторных запчастей, где осуществляется литье, как на ООО ЛМЗ «ЛИТТЕХ» litteh.ru. Основное направление деятельности школы — музыкальное образование для детей. Периодически в актовом зале ДШИ № 6 проводятся различные концерты, в том числе фестиваль «Студенческая весна Соловьиного края».

 За зданием шестой детской школы искусств находится искусственное футбольное поле, которое служит для тренировок детской футбольной школы ФК «Авангард». Здесь практически постоянно можно видеть, оттачивающих своё спортивное мастерство.

 После стадиона, можно заметить, что пятиэтажные и девятиэтажные дома по улице Заводской располагаются только на её правой стороне, в то время как левая сторона лишена жилых построек. На левой стороне находятся гаражный кооператив, здание УФМС и незастроенная площадь, сменяемая лесом.

 В последнее время в Курске появилось достаточно много новых церквей и часовен. Возникают они, как правило, в районах города, построенных в советское время, ведь в таких район не может быть культовых сооружений. Не стала исключением и улица Заводская, на которой в 2010 году была построена часовня иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая купина». Инициатором строительства часовни стала пожарная часть, расположенная рядом на улице Ольшанского. Выбор иконы «Неопалимая купина» был выбран не случайно, так как, по народному преданию, именно эта икона защищается от пожаров.

 Рядом с Неопалимой часовней находится здание Курской городской поликлиники № 7. История этого медицинского учреждения началась в 1977 году. Тогда поликлиника была создана в качестве филиала БСМП и располагалась в одном из домов на Сумской улице, где занимала три этажа. Район КЗТЗ активно рос и развивался, поэтому существовала острая потребность в собственной современной поликлинике. План строительства таковой был принят совместно — городской администрацией и руководством Курского завода тракторных запчастей. Таким образом было построено здание по адресу Заводская, 25. Первоначально поликлиника делила это помещение с медико-санитарной частью КЗТЗ. График работы поликлиники выстраивался с ориентацией на график работы завода, а работники КЗТЗ пользовались преимущественным правом на медицинское обслуживание. Однако, после ликвидации завода КЗТЗ Курская городская поликлиника № 7 окончательно стала абсолютной хозяйском помещения, что позволило ей активно развиваться. Сегодня поликлиника обслуживает свыше 40 тысяч жителей нашего города, её техническое оснащение отвечает всем современным стандартам. Главным врачом поликлиники является подполковник запаса медицинской службы Анатолий Михайлович Пшеничников.

 В конце улице Заводской, недалеко от её пересечения с улицей Малышева, находится МБОУ «Лицей № 21». Данное учебное заведение возникло в 1980 году как 21-ая школа. Учебное заведение стало одним из самых первых в стране, перешедших на образование нового типа. Произвошло это в 1990-ом году, когда школа была преобразована в лицей. Руководила учебным заведением тогда Инесса Михайловна Зюбина, которая при реформировании образовательного учреждения, взяла за идеал знаменитый Царскосельский лицей. Сегодня МБОУ «Лицей № 21» считается одним из лучших учебных заведений Курска. Лицей тесно сотрудничается с ЮЗГУ, КГУ и КГМУ, а его выпускники регулярно поступают не только в лучшие ВУЗы Курска, но и России. Признан двадцать первый лицей и на общероссийском уровне — учебное заведение не раз входило в ежегодный список 500 лучших школ России.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: