Прогулка по улицам города с Алексеем Лариным - Горенка

 Улицу Скорятина нельзя пройти полностью от начала до конца, так как в районах между Мичурина и 1-ой Фатежской, а также между Трудовой и Косиновской находятся два лога, покрытых…

 От улицы Карла Маркса вниз к реке Тускарь тянется улица Никитская,которая в дореволюционное время носила название Никитовской. Вначале этой улицы нас встречает стандартная городская постройка, состоящая из пятиэтажных…

 Заречная улица располагается в городе Курске, в исторической местности Казацкая слобода. Она начинается недалеко от пересечения с улицей Верхней Луговой, именно здесь находится остановка трамвая — «улица Заречная»…

 Именно от названия этой реки получил наименование и весь город Курск. Существует несколько версий происхождения этого названия. В соответствии с одной из них гидроним происходит от слова «курья»…

 Расположенный неподалеку от Центрального рынка Пролетарский сквер, в народе также называемый Парк Афганцев, имеет давнюю историю.  До революции Пролетарский сквер носил название Георгиевской площади. Своё название площадь получила…

 Между улицами Масловка и Бурцевка в Казацкой слободе находится улица Сыромятникова. Свое современное название улица получила в 1960-х годах, до этого носила название Денисовка.  Свое современное название улица…

 За время своего существования улица Бойцов 9-ой Дивизии неоднократно расширялась и меняла название. Так, до 1962 года она носила название Сороковая. До Октябрьской революции улица была значительно короче,…

 Улица Софьи Перовской располагается в центре Курска, недалеко от центрального рынка в районах улиц Добролюбова и Гайдара. До 5 ноября 1918 года эта старинная курская улица носила название…

 Улица Бурцевка находится в Казацкой слободе, протянувшись от улицы Нижняя Казацкая до пересечения с улицей 50 Лет Октября.  Курская улица Бурцевка имеет более чем двухсотлетнюю историю, большую часть…

 Курская улица Щемиловка расположена неподалеку от улиц Бойцов 9-ой Дивизии, Суворовской и 50 лет Октября. Принято считать, что севернее этой улицы начинается Казацкая слобода. История происхождения названия Щемиловка…