Прогулка по Прогулочной

Прогулка по Прогулочной

 Коротенькая улица Прогулочная находится в северной части Курска неподалеку от КГСХА и улицы Кавказской. Начинается улица с девятиэтажного дома на левой стороне и храмом Святых Царственных Стастотерпцев на правой. Этот храм один из самых новых в нашем городе, — ему ещё не исполнилось и 10 лет.Закладной камень в основании храма был освещен архиепископом курским и рыльским Германом 29 августа 2008 года. Храм получил свое название в честь причисленных к лику святых членов царской семьи, расстрелянных в 1918 году. Архитектором церкви стал Валерий Михайлов, а главным инженером Михаил Новиков. Построен храм был за счет пожертвований.

 Храм на Прогулочной был освящен 11 декабря 2010 года, одним из гостей торжества стала Ольга Николаевна Куликовская-Романова, которая является супругой родного племянника Николая II.

 Рядом со зданием церкви, в том же архитектурном стиле, построена звонница. На церковной территории также построены здания для крестин и воскресная школа.

 Застроена только правая сторона улицы, при чем исключительно частными коттеджами. Здесь совсем рядом друг с другом находятся дома таких известных курян, как А.Н. Михайлов — губернатор Курской области, А.С. Зубарев — первый заместитель губернатор и Н.Н. Грешилов — владелец корпорации Линия. На левом стороне улицы располагается участок леса.

 Заканчивается улица Прогулочная очень важным для курской земли местом — Знаменской рощей. Начало истории Знаменской рощи лежит в далеком 1722 году, именно тогда в пустынном месте неподалеку от реки Кур мужским Знаменско-Богородицким монастырем был приобретен участок земли. Это место представляло собой густой лес с вековыми деревьями. Здесь был построен монастырь.

 В 1833 году в Знаменском соборе была учреждена архиерейская кафедра. Здесь располагалась и резиденция тогдашнего архиерея Илиодора. Также в XIX веке здесь был организован дендропарк.

 В Знаменской роще во время первой русской революции устраивали свои тайные собрания большевики, по воспоминанием одного из участников этих собраний — А. Коновова, однажды большевики были замечены монахами, которые тайное сообщили о сборе в полицию.

 В годы Первой мировой войны на территории архиепископской дачи, а в те годы архиереем был Тихон, был организован лазарет для раненых фронтовиков.

 После революции 1917 года территория Знаменской рощи стала государственной собственностью. Здесь расположился губернский отдел социального обеспечения, который, однако, просуществовал здесь только до мая 1919 года. В конце двадцатых годов прошлого века в Знаменской роще была размещена опытная сельскохозяйственная станция, а позже плодово-ягодный техникум, которые располагал 60 гектарами земли.

 В 1934 году в Знаменской роще стали располагается дачи областного начальства и урочище оказалось закрыто для посещения простыми курянами. Со Знаменской рощей связаны и трагические страницы истории. Именно здесь в 1942 году фашистами было растреляно несколько сотен курян.

 Во времена правления Н.С. Хрущева в Знаменской роще был организован детский санаторий, а в эпоху Брежнева здесь была размена гостиница для посещавших город высоких чиновников. В 1990 году урочище Знаменская роща была объявлена заповедным парком, а уже через год здесь был открыт санаторий матери и ребенка, получивший название «Знаменская роща». В санатории занимались лечением опорно-двигательного аппарата и нервной системы детей. Просуществовал санаторий не долго, уже в конце 1992 года Знаменская роща вновь была передана в собственной Курско-Рыльской епархии.

 В конце 1992 года Знаменская роща была возвращена Курско-Рыльской епархии. Сейчас на территории Знаменской рощи разместилась Курская православная духовная семинария.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: