Вокальный ансамбль "Ковчег". Русская духовная музыка

Вокальный ансамбль «Ковчег». Русская духовная музыка

Мужской вокальный ансамбль «Ковчег» уже более 20 лет радует гостей и жителей Углича своим мастерством. Ежедневно ансамбль дает короткие концерты в Богоявленском соборе Угличского кремля. В акапельном исполнении ансамбля звучат русские романсы, народные русские песни и духовные произведения.

«Ковчег» Углича сейчас гремит на весь Центральный округ. А как же все начиналось? Шла весна 1991 года, в старый тесный кабинет директора Угличского историко-архитектурного и художественного музея пришли молодые люди, представившиеся выпускниками Нижегородской консерватории вокального отделения. Они высказали желание проводить небольшие вокальные выступления духовных песнопений для туристов (15-20 минут). Был заключен договор, сделанный еще на печатной машинке, на проведение таких концертов в Спасо-Преображенском соборе Угличского Кремля. Ребята работали по 12-14 часов в сутки. И уже через год-два их выступления стали неотъемлемой частью культурного пространства Углича, и получил звание муниципального ансамбля «Ковчег». Такое движение по исполнению русских песен и духовных песнопений на волжском маршруте и вообще в туристических городах отчасти пошло из Углича. К музыкантам приезжали сокурсники по консерватории, чтобы потом устроить подобные концерты в Ярославле, Костроме, Суздале. И когда первый состав «Ковчега» перебрался в Санкт-Петербург, в придел Петропавловского собора усыпальницы великих князей, корабельные гиды долгое время представляли его туристам как хор из Углича. Второй состав работал у нас. С 2006 года выступления проходят Богоявленском соборе Угличского кремля. В 2011 году ансамблю исполнилось 20 лет и он до сих пор производит неизгладимое впечатление на слушателей, число которых в прошлом году превысило 300 тысяч человек.

________________________________

Год выпуска: 2008
Формат: MP3
Продолжительность: 00:49:21
Битрейт аудио: 320 kbps
Размер: 113 Mb

Содержание:

1. Взыде Бог (С. Дегтярев)
2. Господи, воззвах к Тебе (М. Ипполитов-Иванов)
3. Очисти мя, Спасе (П. Чесноков)
4. Сей день (Д. Бортнянский)
5. Достойно есть (П. Чесноков)
6. К Богородице прилежно (А. Архангельский)
7. Днесь Христос (С. Дегтярев)
8. Сам един еси бессмертный (П. Чесноков)
9. От юности моея мнози борют мя страсти (М. Максимов)
10. Слава во вышних Богу (Д. Бортнянский)
11. Предстательство христиан непостыдное (С. Давыдов)
12. Единородный Сыне (И. Дворецкий)
13. Вечери твоея тайные (А. Львов)
14. Гласом моим ко Господу воззвах (А. Архангельский)
15. Совет превечный (П. Чесноков)
16. Милосердия двери (П. Чесноков)
17. Радуйтеся, людие (Д. Сарти)

Скачать для ознакомления: Русская духовная музыка

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: