Прогулка по улице Черняховского

Прогулка по улице Черняховского

 Курская улица Черняховского находится в микрорайоне Парковая, где является центральной улицей. Эта улица начинается у Сеймского рынка, на пересечении с улицей Харьковкой, и заканчивается у автомобильного кольца в районе остановки «Магазин Дубрава».

 Улица Черняховского вошла в состав Курска относительно недавно, — 12 июня 1972 года, тогда в территорию города была включена западная часть села Рышково. В то время улица, которая сегодня носит имя Черняховского, была разделена на две части, — та часть, которая вошла в состав Курска называлась Элеваторной, а оставшаяся в составе села Рышково, до 30 июня 1972 года, называлась 2-ой Комаровкой, а после была переименована в Охотничью. В честь героя Великой Отечественной войны, генерала армии Ивана Даниловича Черняховского, улица была названа 14 июня 1985 года, тогда в её состав также была включена и улица Охотничья.

 На улице существует несколько мемориальных досок, которые указывают на то, какие известные куряне на ней жили. Так, на улице Черняховского жил Геннадий Алексеевич Митянин, который был известным курским строителем, руководившим работами по проектированию и постройке зданий в поселке резинщиков в 70-90-х годах прошлого века.

 На улице Черняховского также проживает семья героя-афганца Владимира Петровича Просандеева. Несмотря на то, что герой является уроженцем Саратовской области и покоится на кладбище в городе Балашов, его семья избрала в качестве места жительства именно Курск. Говоря о подвиге Владимира Петровича, стоит сказать, что он погиб в Афганистане во время выполнения боевого задания, сгорев в вертолете.

 На улице Черняховского жил и курский герой-афганец. Это Виктор Николаевич Смиренин. Будущий военный родился 18 августа 1966 года в нашем городе. Он учился в Курском техническом училище, затем работал слесарем на заводе «Химволокно», после чего был призван в ряда Советской армии. В Афганистане служил на должности старшего стрелка мотогруппы пограничных войск, в звании рядового. Погиб Виктор Николаевич 29 сентября 1985 года во время выполнения боевой операции, в ходе которой им из гранатомета была уничтожена огневая точка противника. Герой-курянин был посмертно награжден орденом Красной звезды. Похоронили Виктора Николаевича в родном Курске.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: