П.И. Чайковский. "Щелкунчик"

П.И. Чайковский. «Щелкунчик»

 «Щелкунчик» — соч. 71, балет Петра Чайковского в двух актах на либретто Мариуса Петипа по мотивам сказки Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король».

Балет в двух действиях с прологом

Пролог

В канун Рождества, в красивом доме доктора Штальбаума начинают собираться гости. За взрослыми на цыпочках следуют девочки с куклами и маршируют мальчики с саблями.

Действие I

Дети доктора Штальбаума, Мари и Фриц, как и другие дети, с нетерпением ждут подарков. Последний из гостей — Дроссельмейер. Его способность оживлять игрушки не только забавляет детей, но и пугает их. Дроссельмейер снимает маску. Мари и Фриц узнают своего любимого крёстного. Мари хочет поиграть с куклами, но с огорчением узнаёт, что они все убраны.

Чтобы успокоить девочку, крёстный дарит ей Щелкунчика. Странное выражение лица куклы забавляет её. Фриц нечаянно ломает куклу, и Мари расстроена. Она укладывает полюбившуюся ей куклу спать. Фриц вместе с друзьями надевают маски мышей и начинают дразнить Мари. Праздник заканчивается, и гости танцуют традиционный танец «Гроссфатер», после чего все расходятся по домам. Наступает ночь, и комната, в которой находится ёлка, наполняется лунным светом.

Мари возвращается и обнимает Щелкунчика. И тут появляется Дроссельмейер, но сейчас он уже не крёстный, а добрый волшебник. Он взмахивает рукой, и в комнате всё начинает меняться: стены раздвигаются, ёлка начинает расти, а ёлочные игрушки оживают и становятся солдатиками. Внезапно появляются мыши под предводительством Мышиного Короля. Отважный Щелкунчик ведёт солдатиков в бой.

Щелкунчик и Мышиный Король встречаются в смертельной схватке. Мари видит, что армия мышей превосходит армию солдатиков. В отчаянии она снимает с себя туфельку и со всей силой бросает её в Мышиного Короля. Он напуган и убегает вместе со своим войском. Армия солдатиков победила. Они триумфально несут Мари на плечах к Щелкунчику. Внезапно лицо последнего начинает меняться. Он перестаёт быть Щелкунчиком и превращается в прекрасного Принца. Мари и оставшиеся в живых куклы оказываются под звёздным небом и фантастически красивой ёлкой. Вокруг кружатся снежинки.

Действие II

Мари и Принц любуются красотой звёздного неба, но внезапно их атакуют мыши, и вновь Принц наносит им поражение. Все танцуют, веселятся и празднуют победу над мышиным войском. Испанская, Арабская, Китайская и Русская куклы благодарят Мари за то, что она спасла им жизнь. Вокруг танцуют прекрасные феи и пажи. Появляется Дроссельмейер и опять меняет всё вокруг. Все готовятся к свадьбе Мари и Принца. Мари просыпается, а Щелкунчик всё ещё у неё в руках. Она сидит в знакомой комнате. Увы, это был всего лишь сказочный сон…

Исполнители:
Детский хор Государственного академического Большого театра СССР (№9)
Оркестр Государственного академического Большого театра СССР
Дирижер Геннадий Рождественский.

________________________________

Год выпуска: 1960
Формат: MP3
Продолжительность: 01:23:34
Битрейт аудио: 320 kbps
Размер: 191 Mb

Содержание:

CD 1

1. Увертюра

ДЕЙСТВИЕ I:

Картина 1

2. Украшение и зажигание ёлки
3. Марш
4. Детский галоп и выход родителей
5. Выход Дроссельмейера
6. Сцена и танец Гросфатер
7. Отъезд гостей. Ночь
8. Сражение

Картина 2

9. Еловый лес зимой
10. Вальс снежных хлопьев

CD 2

ДЕЙСТВИЕ 2:

Картина 3

1. Дворец сластей Конфитюренбург
2. Прибытие Маши и Щелкунчика

Дивертисмент

3.а) Шоколад: испанский танец
4.b) Кофе: арабский танец
5.с) Чай: китайский танец
6.d) Трепак: русский танец
7.e) Танец пастушков
8.f) Мамаша Гигонь и паяцы
9. Вальс цветов

Па-де-де

10. Танец Принца Оршада и Феи Драже
11. Вариация 1: Тарантелла
12. Вариация II: Танец Феи Драже
13. Кода
14. Финальный вальс и Апофеоз

Скачать для ознакомления: П.И. Чайковский. Щелкунчик

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: