"Живая природа"

«Живая природа»

Двухнедельный естественно-педагогический журнал для учащихся школ, педагогов в области естествознания, кружков юных натуралистов и любителей природы 20-х годов прошлого века. Выходил под ред. Б.Е. Райкова и В.Ф. Натали в Ленинграде.В журнале рассматривались материалы для практического изучения и наблюдения природы в школе и дома, материалы для «живых уголков» в школах, кружках и клубах юных натуралистов, освещалась работа и нужды объединений юных натуралистов СССР, работа Ленинградской, Московской и других педагогических биостанций страны, описания новых идей и методик преподавания естествознания и биологии в школах и кружках.
Журнал являлся одним из двух предшественников широкоизвестного журнала «Юный натуралист» (второй — издание «Листки Биостанции юных натуралистов им. К.А. Тимирязева» в Москве, выпускавшееся под ред. Б.В. Всесвятского и Е.А. Флеровой). Издавался с 1924 по 1926 №10 — книжным сектором ЛГОНО, с 1926 №11 по 1927 №5 — Ленингр. пед. биостанцией, с 1927 №6 по 1930 — обществом распространителей естественно-ист. образования.

* * *
«Живая природа». №11, 1927 г.

* * *

Подборка номеров в формате PDF: Ссылка

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: