Прогулка по улице Бурцевка

Прогулка по улице Бурцевка

 Улица Бурцевка находится в Казацкой слободе, протянувшись от улицы Нижняя Казацкая до пересечения с улицей 50 Лет Октября.

 Курская улица Бурцевка имеет более чем двухсотлетнюю историю, большую часть времени своего существования пробыв обычной практически сельской улочкой. Но, в последнее время улица стала активно использоваться автомобилистами в качестве одной из транспортных артерий по которой из северо-западного микрорайона можно попасть в несколько других районов нашего города.

 Своё название Бурцевка получила в силу того, что в старину её преимущественно населяли люди с фамилией — Бурцев. По этому же принципу названа и располагающая рядом улица Масловка. Фамилия Бурцев и сегодня остается очень популярна среди жителей Казацкой слободы, эта фамилия говорит о том, что её носитель, скорее всего, является коренным жителем местности.

 У пересечения с улицей 50 Лет Октября по улице Бурцевка находится центральный вход в здание Средней общеобразовательной школы № 40, которая была открыта 9 октября 1961 года. Школа и сегодня остаётся Alma mater для многих детей Казацкой слободы и северо-западного микрорайона.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: