Поёт Яак Йоала

Поёт Яак Йоала

 Яак Арнович Йоала (эст. Jaak Joala; 26 июня 1950, Вильянди — 25 сентября 2014, Таллин) — советский и эстонский эстрадный певец. Заслуженный артист Эстонской ССР (1980).
Родился в музыкальной семье (его мать была музыковедом и работала в Государственной филармонии Эстонской ССР), с детства обучался игре на фортепиано и флейте.
Из-за своего отказа прекратить исполнение рок-музыки был вынужден оставить учёбу в Таллинском музыкальном училище. Срочную военную службу проходил в Таллине в армейском ансамбле.
Во второй половине 1960-x годов Яак был бас-гитаристом и солистом различных эстонских групп и ансамблей, к этому же времени относятся и первые его записи на радио. В 1970 году выиграл республиканский конкурс комсомольской песни, год спустя — конкурс молодых эстрадных певцов.
Был солистом ансамблей «Lainer» и «Radar».
В 1970-е годы неоднократно получал премии различных конкурсов и фестивалей песни. Высшим его достижением стало завоевание специального приза жюри на международном конкурсе песни в Сопоте в 1975 году. Сотрудничал с крупнейшими советскими эстрадными композиторами — Давидом Тухмановым, Александром Зацепиным, Раймондом Паулсом и другими.
В канун нового 1979 года на советском телевидении прошла премьера музыкального телефильма «31 июня», в котором прозвучало несколько песен в исполнении Яака Йоалы. С этого времени к певцу пришла огромная популярность.
В 1970-х — 1980-х годах певец много гастролировал, участвовал в праздничных концертах, снялся в нескольких музыкальных фильмах (фильм-концерт «Olümpiaregati tähed / Звёзды олимпийской регаты» (ЦТ и ETV, 1980), «Jaak Joala. Estraaditähestik» (Eesti Televisioon, 1981), «Teisikud / Двойники» (Eesti Telefilm, 1982) и др.) и телепередачах («Утренняя почта», «Голубой огонёк»…), неоднократно становился лауреатом телевизионного фестиваля «Песня года».
Йоала виртуозно владел различными музыкальными инструментами и иногда сам исполнял инструментальные партии на записях собственных песен — сохранились записи его исполнения на фортепиано, флейте, гитаре, ударных.
Муслим Магомаев писал о певце в газете «Советская культура» (№ 35 за 1981 г.):
  Артистическая внешность, броская, именно эстрадная манера пения, без налёта вульгарности, подчас выдаваемой за «эстрадную специфику», без штампов, копирования кого-то и чего-то. А главное — голос яркий, звонкий, наполненный, которым он свободно владеет; крепкое певческое дыхание, коим обладает далеко не каждый вокалист — всё это привлекает в нём. Яак Йоала поёт красиво, взволнованно, что называется, на нерве.
С 1988 года Яак покинул советскую сцену, а в середине 1990-х практически прекратил концертные выступления.
После ухода со сцены преподавал гитару в Таллинском музыкальном училище.
В 2000 году был одним из учредителей Эстонского союза исполнителей — организации, защищающей авторские права эстонских музыкантов. Несколько лет возглавлял его.
В 2002 году на телеканале ТВС в авторском цикле Сергея Костина «Хвост кометы» вышла передача о Яаке Йоала.
Занимался продюсированием молодых певцов, преподавал вокал.
В 2005 году перенёс первый инфаркт, в 2006 — инсульт и второй инфаркт. 17 мая 2011 года был госпитализирован в кардиологическое отделение в связи с третьим инфарктом.
Умер 25 сентября 2014 года. Похоронен на Лесном кладбище города Таллина.

________________________________

Формат: MP3
Продолжительность: 01:12:22
Битрейт аудио: 320 kbps
Размер: 165 Mb

Содержание:

1. Эта радость от жизни самой (К.Кикерпуу)
2. Здраствуй.(Д.Тухманов — В.Харитонов)
3. Ещё не поздно (Д.Тухманов — В.Харитонов)
4. Любовь нас выбирает (А.Зацепин — Л.Дербенёв)
5. Всё для Лейн (Б.Джоел)
6. Быть самим собой (В.Севастьянов)
7. Солнце не погаснет (К.Кикерпуу)
8. Подберу музыку (Р.Паулс — А.Вознесенский)
9. Старая лестница (В.Севастьянов — А.Римицан,Я.Йоала)
10. Не забывай (Д.Тухманов — В.Харитонов)
11. Предсказание (Д.Тухманов — Г.Кантор)
12. Прощальный день (Д.Тухманов — А.Саед Шах)
13. Что-то было (Д.Тухманов — В.Харитонов)
14. Сама любовь (Д.Тухманов — И.Шаферан)
15. Свадебные кони (Д.Тухманов — А.Поперечный)
16. Разберёмся (Р.Горобец — М.Танич)
17. Лаванда (В.Матецкий — М.Шабров)

Скачать для ознакомления: Яак Йоала

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: