Евгений Мартынов. Золотая коллекция

Евгений Мартынов. Золотая коллекция

 Евгений Григорьевич Мартынов (1948-1990) — советский эстрадный певец и композитор, старший брат композитора Юрия Мартынова.
Родился 22 мая 1948 года в Камышине (ныне Волгоградская область). Отец, командир стрелкового взвода, вернулся с войны инвалидом, мать была медсестрой на фронте. Через 5 лет семья переехала в Донбасс (на родину отца), г. Артёмовск. Женя рано проявил способности к музыке. Отец научил его играть сначала на баяне, затем на аккордеоне. Окончил артёмовское музучилище по классу кларнета. В 1967 году поступил в Киевскую консерваторию имени П. И. Чайковского, однако вскоре перевелся в Донецкий музыкально-педагогический институт (ныне консерватория имени С. С. Прокофьева), который досрочно закончил в 1971 году. В 1972 году в Москве в качестве композитора познакомился с Майей Кристалинской, которая впервые исполнила его песню «Берёзка» на стихи С. Есенина и представила молодого композитора публике в театре эстрады. В том же году по центральному телевидению прозвучала песня «Моя любовь» в исполнении Гюлли Чохели. С 1973 года Евгений Мартынов жил в Москве и работал сначала в Государственном концертном объединении «Росконцерт» (солистом-вокалистом), а затем в издательствах «Молодая гвардия» и «Правда» (музыкальным редактором-консультантом). Член Союза композиторов СССР с 1984 года.
В своём творчестве Евгений Мартынов опирался на наиболее удачные лирические или гражданственные стихотворения И. Р. Резника, А. Д. Дементьева, Р. И. Рождественского, М. С. Пляцковского и других выдающихся советских поэтов. Мелодии Мартынова красивые, порой весьма прихотливые, светлые и душевные, хорошо оркестрованные. Голос Мартынова — очень звонкий, бархатный, мягкий тенор (баритональный тенор), достаточно широкого диапазона (ему предлагали стать оперным певцом) и с редким красивым тембром. Именно характерный тембр является отличительной чертой мартыновского голоса. Благодаря сценической внешности, личному обаянию, а также вдохновенной, оптимистической манере пения Мартынов нес заряд положительных эмоций, передавая слушателю чувство радости и восхищения. Даже трагические и драматические по сюжету песни («Лебединая верность», «Баллада о матери») у Мартынова заканчиваются светло и возвышенно. Песни Мартынова исполняли выдающиеся советские певцы 1970—1980-х годов — София Ротару, Иосиф Кобзон, Анна Герман, Вадим Мулерман, Александр Серов, Георгий Минасян, Мария Кодряну, Михаил Чуев, Эдуард Хиль и другие. В настоящее время некоторые песни Мартынова поют и записывают Юлиан, Николай Басков, Филипп Киркоров, Ани Лорак.

Лауреат Всесоюзного конкурса исполнителей советской песни в Минске, 1973 г.
Лауреат X Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, Берлин, 1973 г.
Гран-при международного конкурса эстрадных песен «Братиславская лира», Братислава, 1975 г., (впервые на конкурсе победил представитель СССР)
Серебряная медаль на международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Золотой Орфей» в Болгарии, 1976 г.
Премия Ленинского комсомола (1987) — за создание произведений для детей и юношества и большую работу по эстетическому воспитанию молодёжи.

________________________________

Год выпуска: 2007
Формат: MP3
Продолжительность: 01:17:31
Битрейт аудио: 256 kbps
Размер: 141 Mb

Содержание:

1. Яблони в цвету (И.Резник)
2. Этот май (Т.Коршилова)
3. Чайки над водой (А.Дементьев)
4. Ты приносишь мне рассвет (А.Дементьев)
5. На качелях (О.Гаджикасимов)
6. Трава-лебеда (Н.Добронравов)
7. Верую в тебя (А.Вознесенский)
8. Начни сначала (А.Вознесенский)
9. А я без Волги просто не могу (А.Дементьев)
10. Марш — воспоминание (Р.Рождественский)
11. Песня о моей любви (С.Островой)
12. Отчий дом (А.Дементьев)
13. Эхо первой любви (Р.Рождественский)
14. Лебединая верность (А.Дементьев)
15. Свадебный вальс (Р.Рождественский)
16. Натали (А.Дементьев)
17. Земля цветов (И.Шаферан)
18. У Есенина день рождения (А.Дементьев)
19. Я жду весну (А.Дементьев)
20. Звучи, любовь! (Р.Рождественский)

Скачать для ознакомления: Евгений Мартынов

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: