Казачий круг. Молитвы и духовные стихи

Казачий круг. Молитвы и духовные стихи

 Ансамбль «Казачий Круг» под управлением Владимира Скунцева создан в 1986 году в Москве по принципу землячества на базе студии любителей казачьей песни при ДК завода «Серп и молот». В репертуаре коллектива были любимые песни казаков Дона, Кубани, Урала, Сибири, Терека.

В отличие от других ансамблей и казачьих хоров, исполняющих старинные казачьи песни с партитур и в обработке, «Казачий Круг» выбрал иной путь. Владимир Скунцев и его единомышленники не просто копируют исполнителей. Песни и наигрыши звучат у них так, как их «играют» казаки. На протяжении многих лет участники ансамбля выезжали в фольклорно-этнографические экспедиции, изучая традиции устной передачи песни. Это положило начало новой исполнительской школе.

Интересны и самобытны музыкальные инструменты, звучащие в композициях: колесная лира – «донской рылей», крыловые гусли, варган, заимствованный казаками у степняков-калмыков, камышовые дудки, жалейка, казачий бубен, игровые деревянные ложки, трензель, русская гармонь, балалайка, мандолина, виолончель, гитара, скрипка.

В сегодняшнем репертуаре коллектива более трехсот песен, собранных в казачьих станицах и поселениях не только в России, но и за рубежом. Это песни различных жанров. Исторические, былинные, лирические, обрядовые, календарные, гулебные, походные, частые, много инструментальной музыки.

________________________________

Формат: MP3
Продолжительность: 00:23:05
Битрейт аудио: 256 kbps
Размер: 42 Mb

Содержание:

1. Отче Наш
2. Достойно Есть
3. Величание Святителю Николе
4. Помяни нас, Господи (светилен, распев казаков-некрасовцев)
5. Шёл Константин-Царь ко заутрене (духовный стих)
6. Ой, проспали мы

Скачать для ознакомления: Казачий круг

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: