18.12.2022 Признание ДНР и ЛНР Россией 2022: указ президента

18.12.2022 Признание ДНР и ЛНР Россией

Россия признала ДНР и ЛНР как суверенные и независимые территории. С этого момента установлены тесные дипломатические отношения, которые будут только развиваться и укрепляться.  В статье расскажем плюсы и минусы такого союза, мировую реакцию на признание республик и какие были заявления от Александра Вучич, Александра Лукашенко, Реджепа Эрдогана, Дональда Трампа, Владимира Познера, Сары Вагенкнеха.

Указы президента Путина о признании ДНР и ЛНР

В связи с обращением Глав республик ДНР и ЛНР, Путин ввел в действие соответствующие Указы о признании этих территорий, как независимых. Событие 21 февраля 2022 г. во всем мире встретили неоднозначно, и кроме того, теперь о нем вспоминают, как о пусковой точке, разделившей мир пополам. Это начало нового пути для России, Украины, стран-партнеров и Западной коалиции.

Указ президента Российской Федерации о признании Донецкой Народной Республики:

Указ президента Российской Федерации о признании Луганской Народной Республики:

Новость в тот же день была обнародовано. Вместе с тем прошла официальная церемония подписания договоров о дружбе/сотрудничестве/взаимной помощи между Президентом РФ и Главами республик. Население в Донбассе и Луганске с радостью приняли весть.

Празднование прошло не только в ДНР и ЛНР, но и в столице и других городах России. Был организован автопробег посвященный признанию независимости и суверенитета. Проведены митинги «Своих не бросаем».

Что стало поводом для признания республик

Решение Путина относится к стратегически важным, и прежде всего, расценивается как реакция на отказ Украины от соблюдений Минских соглашений.

Напомним, речь в Минских соглашениях шла о том, что:

  • С 15.02.2015 г. установлена договоренность о прекращении огня в Донецкой и Луганской областей.
  • Об отводе всего тяжелого вооружения на дальние расстояния (на 50 –140 км в зависимости от военной оснащенности).
  • Об отводе военной техники, принадлежавшей и установленной ОБСЕ.
  • Обеспечении безопасности нуждающимся и налаживанию мирной жизни.
  • Об освобождении и обмене заложников.
  • Будет проведение местных выборов согласно законодательству Украины и новым временным положениям по местному самоуправлению.

По заявлению генерал-майора Игоря Конашенкова, в ходе спецоперации были обнаружены документы с планом захвата Донбасса вооруженными силами Украины. Об этом ранее также заявлял директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

Кроме того, экс-глава Минобороны ДНР Стрелков высказался. По его мнению, конфликт между Украиной и Россией стоял на пороге. И если бы не сейчас, то в самом ближайшем будущем. Процесс был запущен неизбежен.

Кто признал независимость ДНР и ЛНР

После выступления Путина с заявлением о суверенном статусе Донецкой и Луганской Республик, о своей поддержке высказались:

  1. Куба.
  2. Венесуэла.
  3. Сирия.
  4. Никарагуа.
  5. Южная Осетия.
  6. Абхазия.
  7. Хуситы из Йемена.
  8. Приднестровье.
  9. Нагорный Карабах.

Часть государств в списке, преодолела тот же путь: через конфликты и гражданские войны в Молдавии, Азербайджане, Грузии образовались новые территории.

Вучич о признании ДНР и ЛНР

Сербский Президент находился с рабочим визитом в Монако, где впервые посмотрел обращение Путина. После чего, в разговоре с прессой Александр Вучич подчеркнул, что сегодня происходят глобальные изменения и такая нестабильность продлится в ближайшие 10-20 лет. Самое тяжелое для Сербии – это западное давление, т.к. страна находится на европейском пути и ЕС требует поддержки санкций.

Представитель МИД Сербии проголосовал за резолюцию ООН против военной спецоперации на Украине. Тем самым подтвердив, свое отношение к вопросу о признании ДНР и ЛНР. Также Сербия отметила, что всегда была за целостную территорию Украины.

Тем не менее, 85% сербов имеют противоположное мнение, выходя на митинги, они полностью поддерживают решение Путина.

Лукашенко о признании ДНР и ЛНР

Белоруссия осталась в нейтралитете по вопросу суверенитета данных территорий. Лукашенко не стал отрицать дальнейшее признание. При этом упомянул, что важнейшая задача мирно урегулировать конфликт между братскими народами.

Президент Беларуси в рамках заседания Совбеза заявил о своей позиции по ситуации на Украине. Он напомнил международным коалициям, что: «Сегодня война находится за забором нашей страны, и наше беспокойство и желание жить в мире оправданно. Поэтому никаких договоренностей за спиной Белоруссии быть не может».

В своих неоднократных интервью Александр Лукашенко призывал к миру соседствующие страны и прямым текстом утверждал: «Что не будет России, не будет наших государств».

Познер о признании ДНР и ЛНР

Владимир Познер прокомментировал свое отсутствие на Первом канале: «Теперь канал будет  только новостным». При этом его аккаунты в социальных сетях тоже неактивны. Журналист не дал конкретных заявлений о признании независимости ДНР и ЛНР.

Стало ясно, что Познер находится в Америке и преподает в одном из вузов. Как известно, Познер может пользоваться не только российским, французским гражданством, но и американским. В сети опубликовано выступление журналиста, где он объясняет вариант международного компромисса. И прежде всего – это отказ Украины от членства в НАТО на ближайшие 50 лет.

Сара Вагенкнехт о признании ДНР и ЛНР

Депутат Бундестага Сара Вагенкнехт в своем выступлении крайне негативно высказывалась в сторону России. Она осудила за несоблюдение Минских соглашений и признание суверенитета республик. При этом она подчеркнула, что вина ложится и на Запад, так как Россия давно требовала гарантий безопасности на Юго-востоке Украины.

Политик обвинила немецкое Правительство за поддержку гражданской войны и отклонение от европейских принципов. Обвинила, за поставку военных систем для украинских войск, а также за допущение вооружения мирных жителей, наемников. Притом отметила, что простой украинский народ сегодня становится еще беднее.

Трамп о признании Россией ДНР и ЛНР

Согласно западной прессе Экс-Глава США Дональд Трамп похвалил Путина, и назвал Президента РФ смекалистым. Кроме того, Трамп заявил, что это блестящий ход – сделать большую часть Украины независимой. Он посчитал, что такие миротворческие силы можно применить на южных американских границах.

Трамп играет на нервах Джо Байдена, обвиняя его в глобальном геополитическом конфликте и серьезнейшем кризисе на Украине. Также бывший Президент утверждает, что сегодняшние переговоры и подписание соглашения между соседними странами крайне важны для всего мира.

Эрдоган о признании ДНР и ЛНР

Глава Турции высказался против самопровозглашения Донецкой и Луганской областей, и не поддержал Россию в данном вопросе. Он обратился к Правительству РФ и посоветовал руководствоваться международным правом, стремится к компромиссу на геополитическом уровне.

Как известно, турецкая сторона стала новой площадкой для переговоров между российскими и украинскими дипломатами. В составе делегации были новые лица: по просьбе Зеленского включили миллиардера Романа Абрамовича.

На сегодня Турция в лице Эрдогана не поддерживает решения Путина, но и не участвует в санкционных мерах. Для него важны крепкие дружественные отношения с обоими государствами.

Зеленский о признании ДНР и ЛНР

Владимир Зеленский заявил о вторжении российских войск на Украину и сообщил, что ДНР и ЛНР являются давно оккупированными территориями. С его слов Правительство РФ нарушило минские договоренности и Украина никому, ничего не отдаст.

Сразу же Зеленский собрал срочное заседание Совета Национальной безопасности, в котором также участвовали Германия и Турция. В дальнейшем были проведены встречи с членами ОБСЕ, «Нормандской четверки», Совета безопасности ООН.

Санкции за признание ДНР и ЛНР

После провозглашения суверенитета республик к России были применены следующие санкционные меры:

  1. Введен запрет на любую деятельность, с российскими банками, которые связаны с финансированием военной промышленности.
  2. Заморожен проект «Северный поток – 2», санкции коснулись оператора газопровода и его исполнительного директора.
  3. Украина, Прибалтика, Польша разорвали дипломатические отношения. Другие страны заявили о высылке российских послов.
  4. Во многих развитых странах заблокированы активы РФ, а также счета некоторых чиновников, бизнесменов и их родственников.
  5. Введены визовые запреты для высокопоставленных лиц, в том числе для Путина, Лаврова, Шойгу.
  6. За рубежом ограничены действия российских банков: Сбербанка, Альфа-Банка, Открытие, Промсвязьбанка, Банка Россия.
  7. Запрещена деятельность российских СМИ.
  8. Половина золотовалютных резервов заморожены за границей.
  9. Отключены банковские операции от системы платежей SWIFT.
  10. Полное эмбарго с Америкой (запрещена торговля и финансовые операции).
  11. Россия исключена из состава многих международных и европейских организаций.
  12. Ограничен импорт и экспорта для РФ.
  13. Постепенно вводится запрет на поставки энергоресурсов (большая часть Европы против эмбарго на нефть и газ, при этом за немедленное введение Испания и Литва).

Больше всего санкционных мер установлено и еще грозит в будущем со стороны США, Великобритании, Канады, ЕС, Австралии, Японии.

Что дает признание ДНР и ЛНР Россией?

С момента суверенитета и подписания договоров о дружбе и сотрудничестве, Россия имеет право помогать территориям и жителям без согласования с Правительством Украины. Сегодня уже разрабатываются планы: по строительству и восстановлению объектов инфраструктуры ДНР и ЛНР, о мерах финансовой и банковской системы, по установлению российского рубля в качестве главной платежной валюты. Размещена оборонительная техника и войска у границ с Украиной. Пока определен срок – на ближайшие 10 лет. Признаются документы обеих сторон, выданных государственными органами.

Кто голосовал против признания Донецкой и Луганской республик?

Согласно голосованию депутатов, большинство поддержало суверенитет территорий. Из общего числа: 351 человек проголосовали «за», а 16 – «против». Спорный вопрос возник с Сергеем Обуховым и Геннадием Зюгановым, они отсутствовали в зале заседания в момент голосования.

На основании опубликованных данных, около 73% россиян поддерживают решение Путина. Вместе с тем рейтинг Президента РФ вырос на 13,8% и составляет 80%. Как известно, ранее многие международные аналитики, журналисты утверждали об обратном – снижении доверии. В том числен Караулов, высказался на интервью у Гордона, что Владимир Путин сам себя кинул под паровоз.

Что касается соседних стран, то согласно:

  • последнему заявлению 05 апреля, отношение Казахстана остается неизменным, они не поддерживают независимость республик;
  • реакция Узбекистана тоже не отличается от казахстанской, они также против разделения Украины;
  • Киргизия, Армения, Таджикистан не признали образование новых государств;
  • реакция украинцев самая неоднозначная.

Всего в списке 48 недружественных стран, которые осудили действия Россия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: