Короткие рассказы о природе осеннего времени года Пришвина Михаила Михайловича в форме заметок передают то трогательное настроение романтики и приятной грусти, которое витает в природе осенью. Первые жёлтые листочки, прекрасное время золотой осени и наступление холодов, события, через которые проходит осенняя природа, с любовью описанная в строках писателем русской природы.
Рассказы из цикла “Осень”: Барсук, Гуси-лебеди, Иван да Марья, Белки, Умершее озеро, Первый зазимок, Птичий сон.
Михаил Михайлович Пришвин – русский писатель, прозаик и публицист.
Вся жизнь Михаила Михайловича Пришвина была посвящена природе и связана с ней. Он так любил лес и все живое, что даже в обыкновенной заячьей капусте видел интересное: под жарким солнцем она закрывалась, а к дождю раскрывалась, чтобы ей больше дождинок перепало. Как будто она разумное существо.
“Мои молодые друзья!
Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять – их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы.
В лесах степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. И охранять природу – значит охранять родину”.
Михаил Пришвин
Гостелерадиофонд.
Исполнитель: Николай Литвинов.
________________________________
Формат: MP3
Продолжительность: 00:51:37
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 47 Mb
Скачать для ознакомления: Календарь природы – Осень
Если ссылка устарела, пишите – постараемся восстановить.