Майя Ганина. Настины дети (1959)

Майя Ганина. Настины дети (1959)


Очень скоро наскучила семейная жизнь ненагулявшемуся до свадьбы Фёдору. Взвалив все хлопоты по хозяйству на плечи своей жены Насти, он проводит свободное от работы время в компании друзей.
Внезапная смерть Насти оставила Фёдору троих маленьких детей, а вместе с ними и незнакомые ранее домашние проблемы.
«Фёдор идёт по раскисшей колее, тяжело перебрасывая длинные ноги в высоких валенках с калошами, размахивая руками. Полушубок расстёгнут, промасленная фуфайка обвисла у ворота, открывая тёмную от металлической пыли шею. Впереди, за поворотом, — село. Длинная россыпь изб с заснеженными крышами, над каждой трубой колеблется розовый в заходящем солнце дым. Сегодня суббота. Фёдор оглядывается по сторонам, на обледенелые, мокро и розово блестящие поля, улыбается. Сейчас помыться, переодеться, а там можно и в клуб сходить.
Он взбегает на крылечко крайней неказистой избы с крытым двором, наскоро шаркает калошами о веник, проходит в избу.
В избе — жаркий парной воздух, в закутке между окном и печью дымится корыто с намоченным бельём, возле, на полу, ещё огромный ворох пелёнок, мужских рубах, цветных наволочек, исподних юбок. Мерно покачивается раскрашенная, как деревянная ложка, зыбка; в ней спит, открыв крошечный бледный ротик, трехмесячная Маша. На длинном сундуке, застланном лоскутным одеялом, Настя одевает полуторагодовалого Лёньку и толкает изредка зыбку. Ленька молча сопит, вырываясь из рук матери, трясёт взъерошенными прядками волос. Услышав, что хлопнула дверь, Настя оглядывается.
— Батя пришёл! — говорит она. Надевает на Леньку длинную, сшитую, как платьице, бумазейную рубаху, суёт в одну руку сушку, в другую — зелёненькое деревянное яичко.
Лёнька сжимает сушку и яичко, внимательно, почти не моргая, смотрит на высокого чумазого человека. За неделю он отвыкает от отца, тем более что Фёдор и в эти-то малые часы, что бывает дома, почти не занимается с ним. Не умеет он, да и неохота…»

Постановка: Ленрадио.

Исполнитель: Мария Петрова.

________________________________

Год выпуска: 1959
Формат: MP3
Продолжительность: 00:59:20
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 54 Mb

Скачать для ознакомления: Настины дети

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: