Юрий Коваль. Чистый дор (1975)

Юрий Коваль. Чистый дор (1975)


«Нюрке дядизуевой было шесть лет. Долго ей было шесть лет. Целый год. А как раз в августе стало Нюрке семь лет», — так начинается рассказ Юрия Коваля «Нюрка».
Семь лет — это праздник. Человек впервые идёт в школу. И всем хочется порадовать маленького человека, подарить ему что-нибудь хорошее, сделать для него что-нибудь особенное, сказать самые лучшие, самые тёплые слова.
О том, какие необыкновенные подарки получила Нюрка в свой день рождения и как она стала первоклассницей, вам расскажет эта пластинка.

Наверное, так бывает с каждым: слушаешь рассказ, и вспоминается что-то своё, пережитое, похожее. Однажды случилось мне найти в лесу маленького волчонка. Он был так плох, что позволил взять себя в руки. Я принёс его домой, стал лечить. И по деревне разнеслась весть, что у меня волчонок. Сразу к моему дому потянулись ребятишки. Волчонок лежал забинтованный, головы не поднимал. Ребята толпилась у дверей, жалели волчонка. Хозяйка избы, где я остановился, очень была недовольна и ворчала, потому что волк у неё зимой овцу загрыз. Хозяйка говорила, что волчонка нужно убить, потому что это хищник, а хищников надо убивать.
А в рассказе Ю. Коваля «Выстрел» (он-то мне и напомнил случай с волчонком) говорится о том, как мальчик Витя убил ястреба и как Нюра, которая любила всё живое, да и он сам, Витька, жалели птицу.

Пишет Юрий Коваль о природе, о животных и про людей не забывает. Разные люди в его книгах «Чистым Дор», «Листобой». Но про каждого человека писатель рассказывает живо и интересно, в каждом заметит что-нибудь характерное. Даже животные у него особенные. И прозвища он им придумывает любопытные. Собака называется Картофельной, потому что ест сырую картошку. А красавца клёста за его командирский нрав, крепкий клюв и красный цвет оперения он прозвал Капитаном Клюквиным. Крепкую, с крутыми боками лошадь зовут Вишней.
Юрий Коваль вошёл в литературу как детский поэт. Он писал забавные шуточные стихи. Например о том, как дядя Семён избавился от мышей. Разрезал сапог на мелкие кусочки, изловил мышей, приклеил им крылья — мыши стали летучими и улетели.
  Семён же сказал.
  Поглядевши им вслед:
  «Имел я сапог,
  А теперь его нет.
  Для нужного дела
  Не жаль сапога,
  А жаль, что обувка
  Пока
  Дорога».
В прозе Юрия Коваля тоже много юмора. Но не юмор здесь главное. Каждый рассказ оставляет в читателе светлое чувство от встречи с нашей природой, с хорошими людьми, живущими на русской земле.
Книга, из которой взяты эти рассказы, так и называется «Чистый Дор» — по имени деревни, где живёт Нюрка и её друзья.
В будничных жизненных событиях автор находит «теплинку», и остается эта «теплинка» в сердце читателя.
В творчестве своём Юрии Коваль следует традициям детской русской литературы. Пишет коротко, ёмко и правдиво.
 В. Казарновский

Главы из книги.

Редактор — Евгения Лозинская.
Звукорежиссёр — Л. Белова.

Исполнитель: Михаил Козаков.

________________________________

Год выпуска: 1975
Формат: MP3 (оцифрованная грампластинка)
Продолжительность: 00:24:16
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 22 Mb

Скачать для ознакомления: Чистый дор

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: