А.С. Макаренко о семейном воспитании

А.С. Макаренко о семейном воспитании

«Антон Семёнович Макаренко (1888-1939) — выдающийся советский педагог и писатель. Его идеи и опыт — живое творение социалистической эпохи, рожденной Октябрем. В сентябре 1920 года он возглавил трудовую колонию несовершеннолетних правонарушителей, поставив перед собой смелую задачу: воспитывать нового человека. Естественно, она потребовала создания новой, подлинно революционной педагогики.
Антон Семёнович особенно близко воспринял речь В.И. Ленина на III съезде комсомола — речь, ставшую программой коммунистического воспитания подрастающего поколения Страны Советов.
В педагогических исканиях Макаренко большую роль сыграл Алексей Максимович Горький — прямой поддержкой, а главное своим художественным творчеством, самим отношением к человеку, верой в его богатейшие творческие возможности.
Свой педагогический поиск Макаренко осуществлял в обстановке напряженной практической работы. Колония имени М. Горького, а затем и коммуна имени Ф. Дзержинского стали своеобразными лабораториями, где проводился воспитательный эксперимент, имевший, по горьковскому выражению, «мировое значение». Его итогом явилось учение о воспитательном коллективе как решающем инструменте формирования новой социалистической личности.
Идеи и опыт А.С. Макаренко нашли свое яркое воплощение а его художественно-педагогических произведениях «Педагогическая поэма» и «Флаги на башнях», в многочисленных выступлениях и статьях по коммунистическому воспитанию.
О новаторском характере педагогической деятельности Антона Семеновича Макаренко говорит не только воспитательная сила созданных им коллективов — колонии имени М. Горького и коммуны имени Ф. Дзержинского. Нас и сегодня поражает многообразие оригинальных мыслей, принципов, которыми Макаренко обогатил общую идею воспитательного коллектива: закон движения коллектива и стадии его развития; детское общественное мнение и традиции; эстетическая инструментовка воспитания; идея «завтрашней радости» и организация перспектив; принцип единства уважения и требовательности; опыт руководства и подчинения в коллективе и т.д.
…К «Книге для родителей» непосредственно примыкает цикл «Лекций о воспитании детей», написанных автором в 1937 году для передачи по радио. В лекциях рассматриваются общие условия семейного воспитания, вопросы родительского авторитета, выработки дисциплины, организации игры, воспитания в труде и другие.
Наблюдения, мысли, практические рекомендации автора и сегодня звучат злободневно и актуально. Предлагаемые записи высказываний А.С. Макаренко по проблемам семейного воспитания окажут родителям большую помощь в этой области.
Лев Левшин»

Автор: Л. Левшин.

Текст читают: Б. Иванов, В. Корецкий.

________________________________

Год выпуска: 1982
Формат: MP3 (оцифрованная грампластинка)
Продолжительность: 00:52:35
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 48 Mb

Скачать для ознакомления: О семейном воспитании

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: