Прав ли Марио Ланца

Прав ли Марио Ланца


 «Это лучший голос XX века!» — сказал однажды Артуро Тосканини, услышав Ланца в роли Герцога в «Риголетто» Верди на сцене «Метрополитен-опера». Действительно, певец обладал удивительным драматическим тенором бархатного тембра.
 Марио Ланца (имя при рождении — Альфред Арнольд Кокоцца) — американский тенор итальянского происхождения, актёр, одна из ярчайших звёзд Голливуда конца 1940-х и 1950-х годов.
 Родился 31 января 1921 г. в Филадельфии (США) в семье итальянских эмигрантов. Петь научился, подпевая записям Энрико Карузо. Первые настоящие уроки пения получил от баритона Антонио Скардуццо. Его следующим учителем стала Ирен Уильямс, которая так же организовывала его выступления на различных общественных мероприятиях. Следующим событием в карьере певца было прослушивание у Сергея Кусевицкого, организованное Уилльямом К. Хаффом, концерт-менеджером Филадельфийской музыкальной академии. Кусевицкий пригласил юношу учиться в Танглвуде — школе для подающих надежды певцов и музыкантов. В качестве выпускного экзамена Ланца спел партию Фентона в школьной постановке оперы Николаи «Виндзорские проказницы», и с тех пор оперные критики не выпускали его творчество из виду…
 Голос Ланца — мощный, жёсткий, искрящийся, с сильнейшим металлическим призвуком, пронзительный лирико-драматический тенор. Манера пения — экспрессивная, эмоциональная, с форсированным звукоизвлечением и жёсткой атакой звука. Светлый, высокий тембр с блестящими мощными верхними нотами позволял певцу исполнять лирические партии, а исключительная мощь и выразительность голоса — драматические. Марио Ланца — ярчайший образец истинно итальянского стиля пения.
 Марио Ланца умер 7 октября 1959 года в клинике «Валле Джулиа» от обширного инфаркта, при до конца не выясненных обстоятельствах.
 Большим поклонником творчества Марио Ланца в СССР был Муслим Магомаев. О своём любимом певце он провел цикл передач на Всесоюзном радио и на Центральном телевидении. Собирая материалы о певце, Магомаев не раз бывал в Соединенных Штатах Америки, где встречался с родственниками и друзьми Марио Ланца, посетил его музей и сам был приглашен выступить на Вечере памяти Ланца. В 1993 году в издательстве «Музыка» впервые в нашей стране вышла книга Муслима Магомаева «Великий Ланца», которую Магомаев передал в дар Российскому фонду культуры.
 Поклонником творчества Марио Ланца является и Михаил Тимофти. Также Марио Ланца был любимым певцом Элвиса Пресли.

 Автор и ведущий: Муслим Магомаев.

Передача 1. Юный поклонник великого Карузо
Передача 2. Рождение новой звезды
Передача 3. На качелях Голливуда
Передача 4. Неоконченная песня
Передача 5. Убийство М.Ланца — версия или реальность.

________________________________

Формат: MP3
Продолжительность: 04:06:38
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 225 Mb

Скачать для ознакомления: Прав ли Марио Ланца

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: