И.С. Тургенев. Стихотворения в прозе (1968)

И.С. Тургенев. Стихотворения в прозе (1968)


«Последние годы своей жизни Иван Сергеевич Тургенев почти безвыездно жил во Франции. Зимы писатель проводил в Париже, на улице Дуэ, а летом по обыкновению перебирался в Буживаль. Здесь у него была небольшая дача, в зелени и в цветах расположённая, неподалеку от усадьбы Виардо «Ясени».
Как всё здесь было не похоже на Россию. Тургенев с тоской вспоминал молчаливые просторы родных полей, запах берёз, и его рука невольно тянулась к бумаге… Небольшой рассказ, вылившийся из-под его пера так неожиданно, писатель назвал «Деревня». Эта грустная поэтическая миниатюра открыла собой целый ряд произведений, которые явились как бы лирическим дневником. В этот «дневник» И.С. Тургенев заносил всё, что было дорого его сердцу в далёком или близком, прошлом, настоящем, всё, что так или иначе волновало его. Тут есть и зарисовки виденного, и мимолётные впечатления, и размышления о будущем, о жизни, о смерти…»

Порог. Нищий. Пир у верховного существа. Чья вина. Путь к любви. У-а… У-а…
Читает Елена Полевцкая.

Морское плавание. Голуби. Лазурное царство. Как хороши, как свежи были розы
Читает Алиса Коонен.

________________________________

Год выпуска: 1968
Формат: MP3 (оцифрованная грампластинка)
Продолжительность: 00:32:35
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 29 Mb

Скачать для ознакомления: Стихотворения в прозе

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: