Революционные ARM процессоры

Революционные ARM процессоры

Если вы увлекаетесь компьютерами и техникой, Вы знаете о том, что рынок процессоров разделяется на 2 лагеря. Долгое время на рынке существовал только один процессор х86-архитетуры, который по сути своей является универсальной архитектурой, благодаря которой можно решить много различных задач. Однако в недалеком прошлом появился новый вид процессора с архитектурой ARM, которые разительно отличаются от конкурента по размерам и энергоэффективности. До недавнего времени arm процессоры применялись только для мобильных устройств, так как имеют небольшие размеры и большее количество компонентов, что и приводит к более высокой его эффективности.

Отличие архитектуры ARM от х86 заключается в используемых наборах команд. Так последний использует набор CISC-команд, а ARM работает с помощью RISC-команд. Обработка информации на основе CISC-команд обладает хорошей функциональностью и может использоваться как программистами, так и технарями разработчиками, однако требует для своей работы большое количество энергоресурсов. RISC-команды содержат набор готовых простых элементов, что делает процессор менее гибким, однако в несколько раз увеличивает скорость обрабатывания данных и минимизирует энергетические затраты подобного процессора.

ARM архитектуры быстро развивается и уже способна составить конкуренцию х86 в офисной технике, а не только в мобильных устройствах и обладает большим потенциалом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: