Карцев Дмитрий Гаврилович

Карцев Дмитрий Гаврилович

 Дмитрий Гаврилович Карцев — кузнец-штамповщик Горьковского автомобильного завода. Родился 20 мая 1932 года в селе Жадино Кореневского района Курской области.

В 1951 году переехал в Москву, поступил на работу в строительное управление №6. Работал в службе главного механика слесарем, бригадиром слесарей. Одновременно учился в школе рабочей молодежи. В 1952 году окончил восемь классов школы рабочей молодёжи №382 города Москвы. В том же году из-за болезни матери (отец Д.Г.Карцева погиб в годы Великой Отечественной войны) вынужден был вернуться в родное село. Работал на сахарном заводе слесарем.

Осенью 1955 года приехал в город Горький к брату, работавшему на автозаводе. Поступил на работу на Горьковский автозавод. Работал подручным кузнеца, прессовщиком, кузнецом, бригадиром кузнечного цеха тяжелых паровых молотов кузнечно-рессорного производства. Член КПСС с 1962 года.

Умело использовал резервы для повышения производительности труда. Д.Г.Карцев и возглавляемая им бригада выступили инициаторами движения «Ни одного отстающего рядом». Постоянно перевыполнял производственные планы. Задание девятой пятилетки бригада Д.Г.Карцева выполнила за три года девять месяцев. В 1975 году к 30-летию Победы над фашистской Германией бригада выполнила полугодовое задание.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1976 года за выдающиеся успехи в выполнении заданий девятого пятилетнего плана и принятых социалистических обязательств Карцеву Дмитрию Григорьевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Продолжал работать на заводе.

Был делегатом XXV съезда КПСС, членом Горьковского обласного комитета КПСС.

Жил в городе Горький (ныне Нижний Новгород). Умер 21 сентября 1996 года. Похоронен на Старо-Автозаводском кладбище города Нижний Новгород.

Награжден 2 орденами Ленина (05.4.1971, 11.3.1976), медалями. Заслуженный автозаводец (1973).

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: