Муслим Магомаев. "Любовь - моя песня"

Муслим Магомаев. «Любовь — моя песня»

 Муслим Магометович Магомаев — советский, азербайджанский и российский оперный и эстрадный певец (баритон), Народный артист СССР (1973).

Его биография — биография счастливчика, не ведавшего ни долгого и тернистого пути к сцене, ни провалов. Он стал известен лет в девятнадцать, а уже в 31 был удостоен звания народного артиста СССР.

Муслим Магомаев родился в Баку (17 августа 1942 г.) в артистической семье. Его дед, Муслим Магомаев, был известным композитором и дирижером. Муслим-младший еще в детстве решил продолжить семейную традицию: учился в школе при Консерватории, затем в музыкальном училище.

Первый крупный успех – в 1962 году на фестивале в Хельсинки. Спустя несколько месяцев он произвел фурор на концерте азербайджанских исполнителей в Москве . Выступление Магомаева встретили продолжительными овациями, и именно в этот день талант певца высоко оценили Екатерина Фурцева и Иван Козловский. Пресса писала: «Его великолепные вокальные данные, блистательная техника дают основание говорить, что в оперу пришел богато одаренный молодой артист».

В том же 1963-м году он собирает аншлаг в зале Московской консерватории. Помимо Баха, Генделя, Моцарта певец исполнил и эстрадные произведения. Это стало его стилем на долгие годы: первое отделение – опера, второе — эстрада. Хотя некоторые почитатели его таланта так и не смогли простить ему то, что популярные песни со временем почти вытеснили классику.

А тогда, в 1960-х годах, он стажируется в миланском театре «Ла Скала», ездит с гастролями по Союзу со спектаклями «Тоска» и «Севильский цирюльник». Отказывается от предложения войти в труппу Большого театра. 1960-е — это грандиозный успех на сцене французской «Олимпии» и «Золотая пластинка» в Каннах, первая премия в Соппоте, успешные гастроли в США. Магомаев становится «звездой» всесоюзного масштаба. Певца обожала вся страна, ему благоволили руководители страны — Хрущев, Брежнев, Андропов. Без его участия не обходился ни один «Голубой огонек».

Популярность певца не померкла и в 1990-е годы, когда экран заполонили молодые. Магомаева ценили и помнили всегда. Решение покинуть сцену он принял сам — несколько лет назад. Исключения не сделал ни ради своего 60-летия, ни ради просьб друзей и высокопоставленных знакомых. «Лучше уйти раньше, чем опоздать!» — так объяснил свое решение, хотя с голосом проблем не было. И добавил, что всю жизнь пел о любви, и ни о чем другом ему петь не хотелось. Любовью всей его жизни стала певица Тамара Синявская. Они поженились в 1973-м году – и смогли сохранить чувства на долгие годы.

25 октября 2008 г. Муслим Магомаев скончался в своей московской квартире после продолжительной болезни.

________________________________

Формат: MP3 
Продолжительность: 01:12:27
Битрейт аудио: 192 kbps
Размер: 103 Mb

Содержание:

1. Верни мне музыку
2. Свадьба
3. Благодарю тебя
4. Королева красоты
5. Мелодия
6. Романс Лапина
7. Элегия
8. Потому, что ты любишь меня
9. Раздумье
10. Лети мой конь
11. Любимая женщина
12. Без тебя
13. Маритана
14. Вдоль по Питерской
15. Я помню вальса звук прелестный
16. Мой путь
17. Опавшие листья
18. Любовь моя песня
19. Солнцем опьяненный

Скачать для ознакомления: Любовь — моя песня

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: