Курск. Часовня в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

Курск. Часовня в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

  27 сентября 2010 года возле пожарной части №20 на улице Ольшанского состоялось открытие часовни в честь чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина».

Чудотворная икона «Неопалимая Купина» считается защитницей людей от пожаров и иных стихийных бедствий. За помощью к ней обращаются и те, кто хочет уберечь свой дом, и те, кто по долгу службы борется с огненной стихией.

Первый камень открывшейся сегодня часовни был заложен 30 апреля 2010 года, в День пожарной охраны. Решение о строительстве часовни инициировал коллектив Противопожарной службы Курской области и Совет ветеранов пожарной охраны города Курска при поддержке депутата Государственной Думы Алексея Волкова и по благословению Архиепископа Курского и Рыльского Германа.

Владыка Герман освятил часовню и поблагодарил главу противопожарной охраны Курской области Анатолия Бабенко за идею строительства и вручил ему знак отличия Курской епархии — Знаменский крест, а также благодарственное письмо и икону Божией матери.

Начальник ГУ МЧС России по Курской области генерал-майор Василий Зубков выразил надежду на то, что часовня не станет последней святыней, открытой для пожарных и спасателей.

Возведение часовни велось на добровольные пожертвования, в первую очередь работников противопожарной службы. Всего на строительство было потрачено порядка 600 тысяч рублей.

Адрес: 307022, Курск, ул. Ольшанского

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: