Кижские звонари (Игорь Архипов и Игорь Хуттер)

Кижские звонари (Игорь Архипов и Игорь Хуттер)

 Компакт-диск — это своего рода итог пятнадцатилетней деятельности по возрождению уникальных Кижских (Онежских) колокольных звонов. 

Являясь характерной разновидностью северорусской традиции церковных звонов. звоны кижские — яркая, запоминающаяся нота в безбрежном звуковом океане российской народной музыки. Колокола, инструменты, на которых они исполняются, — «звучащие иконы», один из важнейших символов Русской Православной Церкви. В Приладожье издревле сложилась самобытная школа звонарского мастерства, которая опиралась и опирается на развитые формы канонических церковных звонов, местный русский и карельский музыкальный фольклор и в полной мере использующая акустические и исполнительские возможности деревянных церковных и часовенных колоколен. Школе этой присуща особая система развески колоколов и особые приемы игры на них.

Северорусские колокольни, звоны кижские гармонично и естественно вписываются в окружающий природный и звуковой ландшафт, не разрушая, а обогащая его. Звоны, талантливо и молитвенно исполненные, — это звучание высших духовных и природных сфер, чистейшая экомузыка и, наконец, «глас Божий».

На компакт-диске представлено все многоголосие колокольной музыки: строгие уставные звоны, непосредственно связанные с богослужением, бережные интерпретации исторических русских звонов местных традиций, авторские композиции для колоколов с большой свободой самовыражения.

Авторы настоящего музыкального сборника — профессиональные звонари Игорь Архипов и Игорь Хуттер. Если первый пришел к колоколу как знаток народных музыкальных инструментов (И. Архипов является, в частности, музыкальным руководителем ансамбля «Тойве» ), то Игорь Хуттер начинал карьеру музыканта как церковный звонарь (Екатерининский храм Петрозаводска). Оба Игоря — выдающиеся представители северной (кижской) звонарской школы. Свыше десяти лет длящееся сотрудничество двух талантов дало яркие духовные всходы. Их стараниями возрождается колокольное искусство в Карелии, звучат звоны над Кижами, Петрозаводском на радость людям и во Славу Божию.

Старостенков С.А.
Вице-президент Ассоциации колокольного искусство России.

________________________________

Год выпуска: 2003
Формат: MP3
Продолжительность: 00:51:19
Битрейт аудио: 320 kbps
Размер: 117 Mb

Содержание:

Часовня Архангела Михаила (о. Кижи) (1-2)

Собор св. Александра Невского (г. Петрозаводск) «Крестный ход на Антипасху» (3-6)

Концертная звонница музея-заповедника Кижи (7-13)

Скачать для ознакомления: Кижские звонари

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: