А.И. Жихарев. Вознесение (Перезвон плоских бронзовых колоколов)

А.И. Жихарев. Вознесение (Перезвон плоских бронзовых колоколов)

 Александр Иванович — человек незаурядный и необыкновенно талантливый. Он создал это направление — музыка на плоских колоколах или билах – так называют его инструмент.

Само название било, — старинное. Вот краткие сведения о нем: В первые века христианства в Римской империи и других местах было принято созывать народ к молитве будильными колотушками, представлявшие собой деревянные или металлические доски, по которым ударяли молотками.

Эта традиция закрепилась на православном Востоке, где долгое время не прибегали к употреблению колоколов как таковых, пользуясь по примеру Византии билом.

Бывало и металлическое било, которое в таком случае называлось клёпалом. Его делали в виде доски или коромысла, дуги, которая символизировала свод небесный и имела голос звучащего неба — грома небесного. То есть были звуки, но не было мелодий.

Красота этой музыки необычайна, эмоциональное воздействие очень сильное. Ее трудно описать. Это не колокольный звон. Звуки очень долгие по продолжительности, грустные, щемящие так сильно проникают в душу, что невозможно их забыть.

За рубежом его колокола назвали плоскими. Их сейчас отливают в Италии, и звучат они во многих странах Европы. Их можно услышать в театре имени Немировича-Данченко и в Мариинке. Они находятся не менее, чем в 150 церквах, в том числе и вблизи Троицево-Сергиевой Лавры.

Только в одной Москве жихаревские колокола есть в 30-ти Храмах. Но более всего он любит звучание своих колоколов в маленьких сельских церквах, где звук било разносится далеко по окрестностям.

Родился Жихарев в 1951 году в селе Хорошево, где сейчас находится московский район Хорошево-Мневники. Образования он общего, никакого специального не получал. После армии работал шофером, затем уехал по комсомольской путевке в Набережные Челны на строительство Камаза, позже работал на заводе ВИЛС (Всесоюзный институт легких сплавов) и отливал там колокола. В 80-е годы Александр Иванович служил звонарем в Кремле и в Храме Христа Спасителя, — и всюду он в поиске воплощения своей мечты. В 1988 году он нашел форму, сопоставимую по звучанию с традиционными колоколами и решил назвать ее «Било иконное». Это были плоские, бронзовые и латунные доски, различные по размеру и весу, издававшие, удивительно красивые, непохожие ни на что звуки.

________________________________

Год выпуска: 2008
Формат: MP3
Продолжительность: 01:04:44
Битрейт аудио: 320 kbps
Размер: 148 Mb

Содержание:

1. Напутствие
2. Призыв
3. 5:52
4. Исповедь (муз. Д. Орлов, исп. Д. Орлов, акк. В. Данилевич)
5. Весенняя Капель
6. Ход Времени
7. 5:38
8. Молитва (муз. Д. Орлов, исп. Д. Орлов, акк. В. Данилевич)
9. 5:08
10. Утро
11. 3:37
12. Вознесение

Скачать для ознакомления: А.И. Жихарев. Вознесение

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: