Чудесное исцеление

Чудесное исцеление

 Игуменья Христорождественского Слободского монастыря Пульхерия Сазонова родилась в с. Васильковском Нолинского уезда в 1803 году. В 1830-м она тяжело заболела водянкой. Не надеясь излечиться у земных врачей, она отправилась с двумя женщинами в Саровскую пустынь к старцу Серафиму.
 У кельи батюшки стояла целая толпа ждущих его молитвенной помощи. Пульхерия встала позади всех, держа в руках вышитое ею полотенце — подарок отцу Серафиму. Преподобный прошел к ней прямо через толпу, взял полотенце из ее рук, трижды утерся им, сказал:
— Ты, матушка, очень нездорова? Пойди умойся в ключе и напейся — и будешь здорова.
— Уж я пила, батюшка, и умылась.
 Но старец повторил:
— Возьми, матушка, возьми воды-то из ключа с собой, пей и умывайся, и тело-то омой. Апостолы Христовы исцелят тебя, будешь здорова.
 Некоторые паломники пытались отговорить ее; как можно, с ее-то болезнью — да в воду! Как бы хуже не стало. Но матушка Пульхерия исполнила наказ преподобного. На следующий день ее никто не мог узнать: опухоль спала, и даже цвет лица стал здоровым.
 Когда вятские паломницы покидали Саровскую обитель, батюшка Серафим благословил им подарочки: одной женщине — палочку с четырьмя отростками, другой — простую палочку, самой Пульхерии — палочку с клюшкой. Только спустя время уразумели женщины смысл этих подарочков: первая ушла в монастырь с тремя своими детьми, вторая — одна, м. Пульхерия — стала игуменией…

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: