Хор Соловецкого монастыря. Во отоце океана моря

Хор Соловецкого монастыря. Во отоце океана моря

 Представленные ниже песнопения братского хора – первый опыт фиксации клиросной традиции возрождающейся Соловецкой обители.

 Запись была произведена на святках в середине января 2005 года на Соловках в храме святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России чудотворца, звукорежиссером Андреем Семеновым.

 В начале 90-х годов прошлого века он был одними из первых выпускников, открывшегося тогда в РАМ им. Гнесиных факультета звукорежиссеров, где проходил обучение у И.П. Вепренцева и других мэтров отечественной звукозаписи. Основным местом работы А. Семенова является Большой театр, но в его активе уже к моменту записи соловецкой братии было немало и сугубо церковных проектов.

 Для лучшего понимания музыкального материала, стоит сказать несколько слов о соловецком клиросном пении, концепция которого была сформулирована во вступительной статье к «Современному нотному обиходу Соловецкого монастыря».

 «Веками Соловки жили молитвой. С молитв первоначальников своих и начинался древний северный монастырь. Умножалась братия, воздвигались благолепные храмы – пение церковное обретало строй и законченность, выражая всем своим звучанием духовную основу суровой островной обители: строгость, простоту и глубинную красоту сосредоточенных на внутренней молитвенной настроенности соловецких распевов.

 В 2004 году было предпринято издание “Обихода церковных песнопений древнего роспева Соловецкого монастыря”, которое запечатлело на бумаге тот многовековой уклад Соловецкого клиросного пения, который для братии возрождающейся обители стал некоей звучащей певческой иконой, святыней, как и весь монастырь, чрез века пронесший память о своих созидателях-подвижниках. Новые насельники Соловецкой обители, пришедшие под своды ее храмов в самом начале 90-х годов уже минувшего столетия, стремились возрождать порушенную святыню, возвращая к жизни весь монастырский уклад, включая и певческие традиции своих предшественников.

 На клиросе стал осваиваться одноголосный Соловецкий обиход и знаменный ирмологий. Это стремление овладеть веками сложившимися традициями не могло не получить поддержки священноначалия обители. Однако вскоре возникли нестроения, на которые, вопрошенный об их природе старец архимандрит Иоанн Крестьянкин ответил следующим образом:

Дорогой о Господе послушник Н.!

Получил твое письмо. Распев-то знаменный хорош, да мы-то плохи. Если нет мира при вашем пении, у людей – зло, у Вас – тщеславие, то это дело явно не по Богу делается.

Значит, не время переходить на древний распев. Да надо еще сообразовываться с возможностями певчих.

Так что иди-ка пока средним путем – начни учить музыкальной грамоте своих певчих, но на том, что ближе их восприятию. Ко всему человека надо подготовить. И главная подготовка – духовная.

Храни, укрепи и помоги тебе Господь!

 Почти десять лет прошло со времени получения духовного вразумления старца, многое изменилось в обители. В настоящее время соловецкие иноки озабочены тем, чтобы возродить то главное, что потеряно за годы лихолетья и безбожного безвременья, научиться элементарным иноческим навыкам смирения и молитвы. Этому служит и пение на братском клиросе, отличающееся ныне неспешностью, максимально возможной простотой, сравнительной тихостью, равномерным сочетанием одноголосых соловецких распевов из древнего обихода, ирмология и Праздников, двухголосых византийских и болгарских распевов и привычного для всех партеса. Все это составляет характерные черты современного соловецкого клиросного пения, эту некую, отчасти даже сознательную безыскусность с поставлением во главу угла внимания к богослужебному тексту и, по возможности, нерассеянной молитвы. Если же, даст Бог, одновременно с нотным обиходом выйдет аудиозапись хора Соловецкого монастыря, то у ревнителей церковного пения появится возможность ознакомиться не только с репертуаром, но и с самой манерой пения, которая, развиваясь на клиросе возрождающейся Соловецкой обители, представляет несомненный интерес».

________________________________

Год выпуска: 2005
Формат: MP3
Продолжительность: 01:18:43
Битрейт аудио: 320 kbps
Размер: 180 Mb

Содержание:

1. Праздничный трезвон
2. Царю Небесный
3. Бог Господь. Тропари соловецким святым
4. Избранные угодницы (1-й кондак акафиста преподобным Зосиме, Савватию и Герману)
5. О преподобные отцы наши (13-й кондак акафиста преподобным Зосиме, Савватию и Герману)
6. Преподобные отцы (стихира по 50-м псалме из службы преподобным Зосиме, Савватию и Герману)
7. Достойно есть
8. Величания соловецким святым
9. Мирная ектения
10. Свете тихий
11. Избранные стихиры на стиховне
12. Хвалите имя Господне
13. Благословен еси, Господи
14. От юности моея
15. Покаяния отверзи ми двери
16. Величит душа моя Господа
17. Слава в вышних Богу
18. Помилуй нас, Господи, помилуй нас
19. С нами Бог
20. Заупокойная ектения
21. Кант Соловецкой обители
22. Трезвон

Скачать для ознакомления: Во отоце океана моря

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: