Беловский р-н (с.Белица). Введенский храм

Беловский р-н (с.Белица). Введенский храм

 Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, построена в 1907 году. В 1930-х закрыта, в 1990-х отремонтирована, возвращена верующим. Является памятником архитектуры.

Адрес: 307906, Курская область, Беловский район, с. Белица
Настоятель: протоиерей Димитрий Яцейко
Телефон: (47149) 3-94-35

Церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы находится в селе Белица Курской области. Этот старинный населенный пункт существует с середины 17-го века, когда здесь появились первые жители этих мест. Развитие поселение получило в 19-м веке. В 1900-м году его население составляло 1,5 тыс. человек. Есть разные предположения по поводу происхождения названия поселка. Одни ученые считают, что оно произошло от слова белица – так называлась послушница монастыря, не принявшая монашества, другие – от названия чистого водного ключа (белого). Есть мнение так же, что оно обязано своим названием меловым отложениям, которые имеются в окрестностях.

В 1907 году в селе Белица была построена каменная церковь, названная в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Строительство храма велось на пожертвования прихожан церкви, а также, по словам старожилов села, на пожертвования помещика Семикосова из с. Крупец Беловского района. Строительство церкви велось с 1903 г. по 1907 г. Настоятелем храма в то время был Горлов Николай Яковлевич. Потом, настоятелем храма был Вишняков Михаил Иванович. В 1929 году осуждён на 3 года. После освобождения продолжал работу в данном храме до 1937 года. В 1937 году также осужден повторно. Данные о месте отбывания наказания отсутствуют. Из мест заключения не вернулся. В 1954 году снят с оперативного учета.

1942 г.
Для увеличения — нажмите на изображение

При храме действовали: церковно-приходская школа и школа грамотности. В период с 1937 г. по 1942 г. храм был закрыт. С 1937 года храм использовали под конюшню. В годы войны как склад для хранения зерна. В 1942 году храм снова начал действовать, настоятелем в то время был отец Петр, который в 1943 году пострадал за веру, по дороге в район в лесу д. Суходол был усечен. С 1943 года настоятелем храма был отец Фотий, отец Феодор, который прослужил 25 лет, отец Иоанн — 7 лет, отец Вячеслав, отец Александр, отец Николай, отец Роман. С 1985 года настоятелем храма является протоиерей Дмитрий.

Храм до настоящего времени продолжает действовать и радовать своих прихожан проводимыми в них службами. В июне 2010 года проведен наружный ремонт храма. За осень-зиму 2010 года произведена газификация храма за счет средств Кореневского завода НБА (директор Рухлин Сергей Леонидович). Газ был пущен 22 декабря.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: