ВИА "Пламя". Grand Collection

ВИА «Пламя». Grand Collection

 Ансамбль образовался в 1975 году после того, как после латиноамериканских гастролей большинство музыкантов ушли из ВИА «Самоцветы».В первый состав новоиспеченного ВИА вошли Валентин Дьяконов, Юрий Петерсон, Ирина Шачнева, Алексей Шачнев, Анатолий Могилевский, Сергей Березин, Геннадий Жарков, Юрий Генбачев. Руководителем коллектива стал первый ударник «Самоцветов» Николай Раппопорт (Михайлов).

Название «Пламя», которое отражает как бы идеологическую принадлежность к эпохе, придумал Сергей Березин. Поначалу репертуар «Пламени» состоял из «самоцветовских» песен, но постепенно появлялся и новый, свой материал. А в 1976 году вышел первый гибкий миньон с песнями «Дорога дальняя», «До 16 лет», «Здравствуй, мама», «Сердце горячим останется». Вскоре начались перемены в составе: уехал за границу А.Могилевский и Н.Раппопорт, руководство ансамблем принял композитор, аранжировщик и пианист Сергей Березин, который и оставался бессменным руководителем ансамбля всю его историю.

В конце 70-х в «Пламени» работали талантливые музыканты, такие как Станислав Черепухин(гитара), Юрий Редько(гитара,вокал), трубачи Игорь Никитин и Александр Колоколов, Виктор Дегтярев (ударные), вокалисты Валерий Белянин, Вячеслав Малежик, Виктор Аникиенко.

Постепенно в репертуаре ансамбля помимо произведений членов Союза композиторов стали появляться и песни Сергея Березина (Может я тебя выдумал, Солнце без огня). 1980 год стал важной вехой в истории «Пламени» — появилась программа «Кинематограф» (которая впоследствии вышла на двух «гигантах» — «Время пик» и «Кинематограф»), частично состоявшая из произведений музыкантов ансамбля и литературных монологов в исполнении конферансье Михаила Еремина. Эта программа определила некоторый отход от традиционного ВИА-стиля в сторону «прогрессив-рока».

В середине 80-х самым запоминающимся и популярным солистом ансамбля становится Вячеслав Малежик, который пишет для «Пламени» свои произведения. К сожалению проработав около 2 лет, он ушел заниматься сольной карьерой. В этот поздний период в ансамбль пришли певцы Алексей Кондаков и Григорий Рубцов, в исполнении которых массовый слушатель запомнил песни «На два дня», «Помогите кенгуру». К этому времени «Пламя» окончательно перестроилось на набиравшую тогда моду «попсу» с песнями «Я подарю тебе город Москву», «Зацветает краснотал» и т.д… В этом ансамбле были два человека, которые оставались верными «Пламени» всю историю его существования — это Ирина Шачнева и Юрий Петерсон, во многом ставшие лицом коллектива.

К концу 80-х мода на ВИА окончательно прошла, и Сергей Березин на смену «Пламени» создал группу «Нескучный сад», а ансамбль прекратил свое существование к началу 90-х.

ВИА «Пламя» был широко представлен на Всесоюзном радио и Центральном телевидении, неоднократно был финалистом «Песни года», побывал за границей, в частности на Кубе, принимал участие в различных конкурсах и фестивалях (получая лауреатство), а также в программе посвященной Олимпиаде-80.

Фирма «Мелодия» выпустила 4 диска-гиганта ансамбля, большое количество миньонов и сборных пластинок. В настоящее время, когда в стране есть некоторый интерес к ВИА-жанру, под известной маркой «Пламя» работают несколько коллективов, но это всего лишь некоторое подобие известного в прошлом ВИА.

________________________________

Год выпуска: 1999
Формат: MP3
Продолжительность: 00:55:32
Битрейт аудио: 320 kbps
Размер: 127 Mb

Содержание:

1. У деревни Крюково
2. На дальней станции сойду
3. Снег кружится
4. Не надо печалиться
5. На два дня
6. Строим БАМ
7. Под музыку Вивальди
8. Здравствуй, мама
9. Идет солдат по городу
10. До шестнадцати лет
11. Цирк шапито
12. Детства последний звонок
13. Дорога железная
14. Зацветает краснотал
15. Когда мужчины говорят
16. Аты-баты

Скачать для ознакомления: ВИА «Пламя». Grand Collection

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: