Песняры. Лучшее

Песняры. Лучшее

 «Песняры», советский и белорусский вокально-инструментальный ансамбль (Минск), пионеры фолк-рока на отечественной сцене. Долгое время оставался одной из самых популярных групп страны. 

«Песняры» появились на свет в 1968 в Минске под названием «Лявоны» в составе: Владимир Мулявин (гитара, вокал), Леонид Тышко (бас), Владислав Мисевич (саксофон, флейта, вокал), Валерий Яшкин (клавишные, лира). В сентябре 1969, когда к ним присоединились младший брат Владимира, Валерий Мулявин (гитара, труба), а также Александр Демешко (барабаны) и бывший певец самодеятельной группы «Золотые яблоки» Леонид Борткевич, родилось новое название «Песняры». Группа выступала в Белоруссии, исполняя народные песни, осовременивая их звучание. Несмотря на скептическое и даже отрицательное отношение некоторых ревнителей этнической чистоты, она сразу привлекла внимание слушателей и начала выступать за пределами своей республики, а в октябре 1970 с триумфом выступила на V Всесоюзном конкурсе артистов эстрады в Москве, после чего их популярность начала расти как снежный ком.

В 1972, когда в составе «Песняров» появился скрипач Валентин Бадьяров, они записали для «Мелодии» свой первый диск с моментально ставшими популярными песнями «Косил Ясь конюшину», «Ой, рано на Ивана», «Ты мне весной приснилась», «Рушники», «Александрина» и др. Вскоре после выхода пластинки Бадьяров покинул «Песняров», став художественным руководителем ВИА «Сябры». Карьеру группы в середине 1970-х гг. омрачила гибель в автомобильной катастрофе Валерия Мулявина.

В 1976 «Песняры» совершили турне по югу США. Группа продолжала интенсивно гастролировать по СССР и Восточной Европе, записывала пластинки, однако, с течением времени отходили от переложения народных песен, исполняя как собственный материал, так и песни профессиональных композиторов. Как и многие динамично мыслившие музыканты, Владимир Мулявин во второй половине 1970-х гг. обратился к крупным формам, однако, несмотря на первоначальный интерес публики и доброжелательные отклики прессы, ни «Песня о доле» (по мотивам белорусских обрядовых песен), ни «Курган» не стали настоящим событием. В этот период «Песняры» все больше превращались в профессионально безупречный, однако, работающий впустую механизм с постоянно меняющимся составом. Они продолжали напряженно работать, ставили новые программы, но внимание к ним неуклонно ослабевало.

В первой половине 1980-х гг. «Песняры» заметно сдали свои позиции другим эстрадным группам с фольклорной основой, а также филармоническим рок-группам. К началу 1990-х годов о «Песнярах» почти забыли. Возвращение группы состоялось лишь во второй половине 1996, когда, возглавляемые своим неизменным лидером Владимиром Мулявиным, они вернулись на сцену и дали серию тепло встреченных концертов в Москве и Санкт-Петербурге, а также выступили в Витебске на ежегодном фестивале «Славянский Базар» в 1996. В 1998 в группе произошел раскол — появилось несколько ансамблей, исполняющих музыку «Песняров». В 2003 погиб Владимир Мулявин. Бывшие участники группы изредка исполняют старые композиции на ретро-концертах.

________________________________

Год выпуска: 2009
Формат: MP3
Продолжительность: 02:38:54
Битрейт аудио: 320 kbps
Размер: 363 Mb

Содержание:

CD 1
1. Косил Ясь конюшину
2. Олеся
3. За пол часа до весны
4. Вологда
5. Александрина
6. Рушники
7. Беловежская пуща
8. Песня о волшебной дудочке
9. Наши любимые
10. Ты мне весною приснилась
11. До третьих петухов
12. Ты моя надежда
13. Белоруссия
14. Я не могу иначе
15. На что бабе огород
16. Вероника
17. Ой, рано на Ивана
18. В поле верба
19. Серёжки

CD 2
1. Белая Русь ты моя
2. Любовь
3. Поцелуй
4. Стоит верба
5. Дрозды
6. И здесь гора, и там гора
7. Скрипят мои лапти
8. Наследство
9. Берёзовый сок
10. Пойдём вдоль улицы
11. По воду шла
12. Парень пашню пашет
13. Зачарованная моя
14. Чёрные очи
15. Машенька
16. Не гляди на меня
17. В месяце ноябре
18. Ой летели гуси
19. Сонет Шекспира
20. Уголок России

Скачать для ознакомления: Песняры. Лучшее

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: