Льговский р-н (с.Фитиж). Церковь иконы Божией Матери "Живоносный Источник"

Льговский р-н (с.Фитиж). Церковь иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

 Церковь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» была построена Стремоуховыми на месте старой деревянной. Строительство продолжалось около 12 лет и завершилось в 1834 году. Названа она была в честь святого источника, располагавшегося когда-то в начале села и, к сожалению, не сохранившегося. Здесь проходили многолюдные крестные ходы, куда стекались люди из соседних уездов. Была здесь и ярмарка, известная на всю губернию.

В двадцатых годах прошлого столетия церковь повторила судьбу многих храмов России: по воспоминаниям жителей села, разорение и разрушение началось в 1927 году, а завершилось уже после войны в 1947-м. Церковь использовали как зернохранилище, для этого с южной стороны была выбита часть стены, чтобы проходили машины. Куполов нет, вместо них сейчас деревянная кровля. Частично сохранились лишь две фрески и фигурная решетка оконных проемов в алтарной части.

Сейчас начались восстановительный работы, необходима помощь.

Адрес: 307723, Курская область, Льговский район, с. Фитиж

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: