Курский р-н (с.Пименово). Введенский храм

Курский р-н (с.Пименово). Введенский храм

 Свято-Введенский храм относится к объектам культурного наследия (памятником истории и культуры). Первое упоминание о храме относится к 1773 г. (был кирпичный храм). После разрушения, в 1865 г. был построен деревянный храм на месте разрушенного. Строительства храма возглавил помещик Ванин Хрисанф Сергеевич, которого и похоронили перед входом в храм. В настоящее время сохранилась чугунная надгробная плита с надписью: «На прах мой наступиши о душе моей помолишися», что свидетельствует о глубокой вере того времени. Храм имеет форму креста и изготовлен из дубового сруба.

В конце 30-х годов, 20 века, в период воинствующего атеизма, власть, словно обезумев, стала с бесовским упоением повсюду не только закрывать, но и разрушать храмы. Деревянную Введенскую церковь села Орехово (Пименово) к середине 30-х годов уже опустошенную, также немедленно требовали разрушить. К этому времени храм использовался под склад, в него ссыпали колхозное зерно, и какое-то время даже загоняли овец.

Спас его от разрушения, из каких побуждений теперь уже трудно судить, всего один лишь человек — председатель Пименовского колхоза «Новая жизнь» Балыкин Афанасий Павлович. В конце мая 1939 года его вместе с председателем сельсовета Стариковым Яковом Тимофеевичем вызвали в Стрелецкий райисполком, ознакомили с постановлением и потребовали в течение ближайших дней приступить к разборке церкви. Но Афанасий Павлович стал просить руководство не разрушать храм и оставить его за колхозом, ссылаясь на то, что колхоз совсем недавно купил близ д. Моква большое поле, засеянное пшеницей, ожидается хороший урожай и необходимо дополнительное помещение под ссыпку зерна. Тогда ему предложили, чтобы колхоз выкупил церковь, причем деньги необходимо внести завтра же, в противном случае приступить к разрушению храма. Вернувшись вечером домой из Курска — Балыкин А.П. рассказал обо всем своей жене Марии Борисовне. Она, отдала мужу все имевшиеся в семье деньги, потом он пошел к куму Старикову Владимиру Егоровичу, к брату Алексею и другим односельчанам кто мог помочь, и все по возможности помогали, так что удалось набрать необходимую сумму денег. Утром председатель отвез деньги в Курск и выкупил церковь. Так благодаря воле и инициативе одного человека удалось «в смутное время» уберечь Введенский храм с. Пименово.

Но можно ли было спасти души прихожан?… Могила дворянина Хрисанфа Ванина, что и ныне у самого входа в Введенский храм, также была осквернена. Местные мужики в надежде найти золото, сдвинули в сторону массивную чугунную плиту с отлитой на ней просьбой молиться о душе усопшего, раскопали могилу и вытащили сотню лет пролежавшие в земле останки. Переворошив все — золота не нашли.

Свято-Введенская церковь постройки 1865 года постановлением губернатора Курской области от 30.10.1998 г. №566 отнесена к памятникам истории и культуры. В настоящее время, в силу указания части 3 ст.64 Федерального закона от 25.06.2002 г. №73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», данный памятник имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Адрес: 305521, Курская область, Курский район, с. Пименово, ул. Введенская д.34-а
Настоятель: иерей Александр Анатольевич Кисленков (Ягодкин).
Расписание богослужений:
Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни утром в 9-00

 Сайт: http://vvedenskiy-hram.prihod.ru/

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: