Курск. Никитский храм

Курск. Никитский храм

 До утверждения в 1782 году первого в Курске градостроительного плана, вокруг его обветшавшей крепости были хаотично разбросаны слободки и слободы. Почти у каждой из них была своя церковь.

С утверждением градостроительного плана г. Курска места для городских кладбищ были отведены за Московскими и Херсонскими воротами, то есть за городской чертой. Первое время после отведения новых земельных участков под кладбища на них не сразу стали производить захоронения — об этом доносил губернский землемер И.Ф. Башилов, прося наместническое правление заставить курских священников и церковных ктиторов совершать погребение умерших на новых кладбищах. Так как ранее в Курске кладбищенских церквей не было, надо было их построить на созданных кладбищах для отпевания покойников.

В 1786 году на данном Северном кладбище города Курска была построена деревянная церковь в честь Успения Божией Матери, которая через 60 лет, т.е. в 1846 г. подверглась пожару. И в этом же году была заложена и выстроена новая каменная церковь с приделом в честь вмч. Никиты. Храм был построен на купеческие средства. По времени построения в 1786 г. храма следует, что захоронения на данном кладбище началось гораздо раньше, приблизительно 220 лет тому, о чем свидетельствуют могилы и склепы на территории нового храма, а также свидетельства архивных данных.

Церковные здания вокруг храма появились гораздо позже, когда поселения стали приближаться к храму, и появилась необходимость в приходской школе. Одноэтажное здание выстроено для школы, а двухэтажное угловое здание (на перекрестке между бывшими улицами Московской и Никитской, теперь ул. К.Маркса и Красный Октябрь)  до революции было выстроено под жилье для священнослужителей данного храма. Во время советской власти с этого храма были сняты только колокола и кресты. В нем размещался какой-то склад.

Среди внутреннего убранства интересны четырехрядный иконостас и масляная роспись по трафарету начала XX века.

В 1939 году храм был закрыт. Церковные службы возобновились в годы фашистской оккупации. С тех пор храм постоянно действует.

Никитская церковь на Московском кладбище, построена в 1786 году (1936 г.)
Для увеличения — нажмите на изображение

Январь 1942 г.
Для увеличения — нажмите на изображение

Февраль 1942 г.
Для увеличения — нажмите на изображение

Шпили у Московских ворот. На заднем плане Никитская церковь.

Ввиду того, что в Курске было три Успенских храма, данный кладбищенский храм стали называть по приделу в честь вмч. Никиты.

Адрес: 305029, г. Курск, ул. К. Маркса, 48
Настоятель: протоиерей Никодим Ермолатий
Телефон: (4712) 53-34-00
Богослужения совершаются ежедневно
утром в 8.00
вечером в 17.00

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: