Горшеченский р-н (с.Ясенки). Крестовоздвиженский храм

Горшеченский р-н (с.Ясенки). Крестовоздвиженский храм

 28 июля 1939 года в селе Ясенки Курской области был взорван храм. О старом храме сведения сохранились очень скудные от старых людей. Храм был трёхпрестольный. Центральный – в честь Воздвижения Креста Господня, южный —  Параскевы мученицы, северный – Иоанна Крестителя. Колоколов было семь. Главный колокол весил 127 пудов 27 фунтов. Звук колокола был слышен в Воронеже.

В 1950 году храм был окончательно разрушен и на его месте была построена школа. Многие односельчане были свидетелями чудесных явлений на этом месте. Видели огненный столп, видели, как горят свечи на ступенях, как сами собой открываются и хлопают двери.

Долгие годы село жило без храма, и только малое число христиан (в основном женщины) хранили в сердцах веру. Пешком в любую непогоду ходили, хотя и в соседнюю, но неблизкую Кулёвку, где храм сохранился.

Не пропал даром их подвижнический труд. Проросли ростки веры из семян, сохраненных в их сердцах. В селе Ясенки воссоздан православный храм во имя Воздвижения Креста Господня.

Помещение, выделенное колхозом, под храм не приспособлено. Храм очень бедный, но очень чистый красивый и благодатный.

Адрес: 306803, Курская область, Горшеченский район, с. Ясенки
Настоятель: иерей Михаил Зиборов

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: