Большесолдатский р-н (с.Ржава). Храм св. Николая

Большесолдатский р-н (с.Ржава). Храм св. Николая

 Каменная церковь святителя Николая Чудотворца. Год постройки: 1895.

Адрес храма: 307854, Курская область, Большесолдатский район, с. Ржава
Настоятель: иерей Андрей Окунев.

По воспоминаниям старожилов храм из кирпича начал строится в период крепостного права (точных данных не сохранилось), приблизительно в 1875 году.

Здание деревянного храма обветшало, и приход начал собирать средства среди населения на строительство кирпичной церкви. Кирпич делали из глины, залежи которой находились за селом, где проживал Василий Макарович Исаев. Уникальный кирпич изготавливали на основе куриных яиц и извести. Люди оказывали посильный вклад в строительство церкви, жертвуя деньги, продукты, ткань. Больший вклад в строительство вносили люди зажиточные, особенно мать местного помещика Петра Васильевича Медведева. Церковь нанялся строить мастер Мамотков из Суджи со своей бригадой. Место для строительства было выбрано удачно в центре села, где располагалась старая церковно-приходская школа. Фундамент был уже заложен, а строительство по неизвестной причине прекратилось. Наши односельчане отправлялись в Суджу для переговоров с Мамотковым. С мастером договорились и строительство продолжалось еще более двадцати лет. Закончилось оно в 1895 году. Когда на веревках поднимали колокола, собралось очень много народу, некоторые старожилы помнят этот момент. Это было очень опасно, кроме веревок использовали холсты. Позднее церковь была обнесена железной оградой.

Первым священником в этом храме был Каракулин Владимир Константинович. У него был большой дом, большая и дружная семья. По праздникам священник собирал у себя дома всех детишек односельчан, угощал сладостями, устраивал игры. В 1929 году его раскулачили и сослали на Соловки, дом разорили и отвезли в Большесолдатское. Его жена с детьми была вынуждена просить милостыню. На данный момент Каракулин В. А. реабилитирован.

В 1929 году церковь закрыли, а позже несколько раз открывали и закрывали. После Каракулина В. А. в церкви служил его брат Виктор. В 1976 году храм был закрыт на очень длительное время. Убранство было разграблено, колокол сняли. Колхоз засыпал в здание храма зерно на хранение. Пол, стены, потолок стали разрушаться, а крыша протекла. Но люди решили по-своему, так как невозможно было смотреть, как пропадает прекрасное творение рук человеческих, достояние нашего села. А в церкви уже к тому времени расположилось хранилище газа, и это было особенно опасно. Церковь стала вовсе не похожа на ту красавицу, какой была раньше. Односельчане не знали как вернуть храм приходу. Но нашлись энтузиасты: Твердунова Валентина Фроловна, Васькова Мария Сидоровна, Набокова Анна Павловна, Сгонников Николай Михайлович, Спицына Валентина Николаевна, Кобзарева Валентина Ивановна, Попельников Михаил Павлович. Они неоднократно ходатайствовали об открытии храма, но положительного ответа, а тем более помощи, долгое время не последовало, Средств, конечно же, не было, но зато было огромное желание открыть храм. Поехали в область к владыке епархии и добились разрешения на открытие церкви. Колхоз отдал ключи. В здании был полный разгром: потолок и крыша разрушены, штукатурка осыпалась.

Прежде всего, надо было перекрыть крышу. Как в старые времена, когда еще строился храм, начали собирать пожертвования селян. И дело сдвинулось с мертвой точки: отремонтировали крышу, застеклили окна, постелили пол.

После 1976 года во вновь отремонтированной церкви первым священником был Исаков Владимир Иванович. Позже он уехал, и храм временно закрыли, а в 1991 году прибыл священник Андрей Петрович Ефимов. Позже отец Игорь, отец Алексей, отец Василий, отец Егор (фамилии не известны). Постепенно церковь принимала прежний вид: из Курска и Любимовки вернули некоторое убранство, остальное купили сами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: