Беловский р-н (с.Русский Илек). Покровский храм

Беловский р-н (с.Русский Илек). Покровский храм

 Покровский храм построен в 1882 г. Храм каменный и построен на пожертвования прихожан. При открытии храма прихожан было 1523 человека. При храме имелись церковно-приходская и земская школы. В 1930 году храм был закрыт и был отдан в колхоз под зерновой склад как хранилище хлеба. В годы немецкой оккупации, в 1942 году храм открыли и было возобновлено Богослужение в храме. В 1930 году, когда закрывался храм, церковная утварь, книги, иконы были сожжены. В тяжелые времена для Матери — Церкви Храм неоднократно оставался без настоятеля, не проводились никакие реставрационно-ремонтные работы храма. С 2010 года в храме был сделан капитальный ремонт внутри и снаружи храма. 19 августа 2010 года освящен Архиерейским чином.

Адрес: 307916, Курская область, Беловский район, с. Русский Илек
Настоятель: иерей Вячеслав Марков
Телефон: (47149) 3-95-48

Этот храм стоит наверху крутого берега реки Илек в Беловском районе. Старожилы предполагают, что Илек и Покровский храм – ровесники. Скорее всего отставные солдаты, получившие в XVII веке за верную службу царю и Отечеству здешние земли, заложили его вместе с первыми домами. Документального подтверждения этому не нашлось, в Государственном архиве Курской области хранятся метрические книги и исповедальные росписи Покровского храма села Илек с 1774 по 1844 год. Более ранних упоминаний нет.

В конце XIX века решили новый храм возвести. Строили его всем миром, о чем дошли предания и до наших дней.

О том, что представлял собой Покровский храм перед революцией, в 1916 году, поведала сохранившаяся в Государственном архиве Курской области клировая ведомость Курской духовной консистории. «Храм построен тщанием прихожан в 1882 году. Здание каменное с каменной колокольней, крепкое, покрыто железом. В причте – священник, дьякон и псаломщик. Жалованья им не положено. Кружечный доход за 1916 год составил 526 рублей 48 копеек. Других источников содержания причт не получает». Дом священника был построен прихожанами и принадлежал церкви. Дьякон и подьячий жили в собственных домах. В приходе работали библиотека, земская двухкомплектная и приходская школы. В последней в 1916 году обучались 38 мальчиков и 26 девочек. С 1915 года старостой при церкви состоял крестьянин Михаил Сорокин.

Клировая ведомость достаточно подробно рассказывает о причте. Настоятелем храма служил 48-летний священник Павел Лукич Беликов. Сын дьякона из села Коренево Рыльского уезда, он окончил Курскую духовную семинарию. В 1897 году получил назначение в Покровскую церковь села Илек в то время Суджанского уезда, преподавал в земской и заведовал приходской школой. У отца Павла и матушки Евдокии, дочери священника, была примерная семья, в которой воспитывалось четверо детей. Подробно рассказывается о семьях дьякона Ивана Дмитриевича Иванова и псаломщика Ивана Лукиановича Рагулина. К приходу Покровской церкви кроме Илька были приписаны деревня Мальцовка и хутор Марьин. Насчитывалось 3250 прихожан, проживавших в 345 дворах. Без сомнения, семьи были патриархальными и многодетными, в одном доме жили родственники нескольких поколений. Церковь не бедствовала, но и не отличалась богатством, все доходы и расходы по копеечку учитывались, что тоже подтверждает ведомость.

Затем грянул 1917 год, и как сложилась дальше жизнь священника, дьякона, псаломщика и их семей, неизвестно. В документах советского периода Ильковский храм не упоминается. А жаль, события в нем происходили весьма драматичные. По рассказам селян, службы в церкви продолжались до 1934 года, пока власти не решили ее закрыть и разместить в здании зернохранилище. Ильковцы засыпали немного зерна, а в оставшейся части помещения продолжали молиться. Однажды богоборцы приехали на тракторе к храму, видимо решив его разрушить. Прихожане встали стеной на защиту святыни. Они вышли навстречу всем селом, даже женщины с грудными детьми не смогли остаться дома, некоторые мужчины взяли в руки вилы. Священник Иоанн лег под трактор, ему не посмели причинить вреда. Увидев крепкую веру и решительность ильковцев, безбожники отступились на время от своего замысла. Но все же перед Великой Отечественной войной храм закрыли, и службы в нем возобновились в 1943 году, во время немецкой оккупации. Хитроумный замысел захватчиков не удался, им не удалось настроить прихожанок против советской власти и Красной армии, в рядах которой сражались их мужья и сыновья. Когда немцев погнали на Запад, храм тоже «воевал», на его колокольне установили пулемет.

Сохранились воспоминания о послевоенном времени, когда в Ильке служил священник Иван Антонович, как уважительно величали его селяне, любившие батюшку за необыкновенную доброту. К нему можно было прийти в любое время, никому не отказывал в совете и помощи бывший фронтовик. Отец Иоанн похоронен на местном кладбище, его могилу селяне не забывают. Добрая память осталась о священнике Иоанне Бобре, который начинал в Покровском храме свое духовное поприще, а сейчас клирик Вознесенского храма в Курске.

Капитально отремонтированный и оштукатуренный храм радует глаз новыми красками стен, кровли и куполов. Отреставрировано помещение и внутри, установлен иконостас с рядами ярких икон, обновлена утварь.

Ада Раева

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: