Александр Кастальский. «Братское поминовение»

Александр Кастальский. «Братское поминовение»

 Александр Кастальский. «Братское поминовение». Редакция для хора солистов и органа.

Солисты:

Юлия Корпачева (сопрано)
Дмитрий Фадеев (бас)
Алексей Маслов (тенор)
Галина Мишулина (меццо-сопрано)
Любовь Шишханова (орган)

Московский мужской кам. хор «Кастальский»
Худ. руководитель и дирижёр — Алексей Рудневский

Хоровая капелла «Ярославия»

Хормейстеры:
Александр Безухов,
Елена Вербицкая

Главный хормейтер:
Сергей Березовский

Дирижёр — Алексей Рудневский

Запись произведена в г. Ярославле 17 декабря 2006 года

 КАСТАЛЬСКИЙ АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ (1856–1926), русский композитор, хоровой дирижер, исследователь русского музыкального фольклора; один из инициаторов т.н. «нового направления» в русской духовной музыке конца 19 – начала 20 вв.
Родился в Москве 16 (28) ноября 1856 в семье священника. В 1876–1881 учился в Московской консерватории, но завершил курс много лет спустя – в 1893 в композиторском классе С.И.Танеева. Некоторое время преподавал и дирижировал разными хорами в провинции. С 1887 педагог фортепиано в Синодальном училище церковного пения, затем там же помощник регента Синодального хора, с 1900 регент, с 1910 директор Синодального училища и хора. После преобразования училища в Народную хоровую академию в 1918 руководил ею вплоть до закрытия в 1923. С 1922 профессор Московской консерватории, декан дирижерско-хорового отделения, заведующий кафедрой народной музыки.
Умер Кастальский в Москве 17 декабря 1926.

Кастальский – автор около 200 духовных сочинений и переложений, составлявших основу клиросного (и в большой мере концертного) репертуара Синодального хора в 1900-х годах. Композитор первым сумел доказать органичность соединения древнерусских распевов с приемами народного крестьянского многоголосия, а также с традициями, сложившимися в клиросной практике, и с опытом русской композиторской школы. Нередко Кастальского называли «Васнецовым в музыке», имея в виду прежде всего роспись В.М.Васнецовым Владимирского собора в Киеве, восстановившую традиции монументальной фрески в национальном стиле: стиль духовной музыки Кастальского, где едва ощутима грань между переложением (обработкой) традиционных распевов и сочинением в их духе, также отмечен объективностью и строгостью. В качестве директора Синодального училища Кастальский осуществлял его преобразование в Академию церковной музыки, с обучением по программам, превышающим уровень консерватории.

Важным направлением его деятельности была «музыкальная реставрация»: в частности, им осуществлена реконструкция древнерусской литургической драмы Пещное действо; в цикле Из минувших веков представлено в музыкальных картинах искусство Древнего Востока, Эллады, Древнего Рима, Иудеи, Руси и др. Кастальский создал монументальную кантату-реквием для солистов, хора и оркестра Братское поминовение героев, павших в великую войну (1916; памяти воинов союзных армий Первой мировой войны на русские, латинские, английские и другие тексты; вторая редакция для хора без сопровождения – Вечная память на церковнославянский текст панихиды, 1917). Автор песнопений, сочиненных специально к интронизации патриарха Тихона на Поместном соборе Русской православной церкви 1917–1918. Среди светских произведений опера Клара Милич по Тургеневу (1907, поставлена в Опере Зимина в 1916), Песни о Родине на стихи русских поэтов для хора без сопровождения (1901–1903). Кастальский – автор теоретических трудов «Особенности народно-русской музыкальной системы» (1923), «Основы народного многоголосия» (издан в 1948). По его инициативе курс народного музыкального творчества был введен сначала в Синодальном училище, а затем в Московской консерватории.

В начале 1920-х годов Кастальский некоторое время искренно пытался соответствовать «требованиям современности» и создал несколько малоудачных произведений для хора и оркестра народных инструментов, Сельскохозяйственную симфонию и др., а также обработки советских «революционных» песен. Долгое время его духовное творчество находилось в полном забвении на родине; в наши дни Кастальский признан мастером «нового направления» в русской церковной музыке.
________________________________

Год выпуска: 2006
Формат: MP3
Продолжительность: 00:47:57
Размер: 87 Mb

Содержание:

1. Со святыми упокой (Requiem aeternam)
2. Ектения (Kyrie eleison)
3. Сам Един еси Безсмертный (Rex tremendae)
4. Молитву пролию (Ingemisco)
5. Ты еси Бог, сошедый во ад (Confutatis)
6. Покой, Господи (Lacrimosa)
7. Аллилуия, Глубиною мудрости (Domine Jesu)
8. Покой, Спасе наш (Hostias)
9. Свят (Sanctus)
10. Упокой, Боже (Agnus Dei)
11. Тройная ектения (Kyrie eleison)
12. Вечная память (Requiem aeternam)

Скачать для ознакомления: Братское поминовение

Если ссылка устарела, пишите  — постараемся восстановить.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: