П.И. Чайковский. Литургия св. Иоанна Златоуста

П.И. Чайковский. Литургия св. Иоанна Златоуста

 П.И.Чайковский (1840-1893). Литургия Святого Иоанна Златоуста для смешанного хора без сопровождения, соч.41.
 
Государственный камерный хор Министерства культуры СССР, дирижер Валерий Полянский.

Валерий Кузьмич Полянский (р. 19 апреля 1949, Москва) — советский и российский дирижёр и музыкально-общественный деятель, профессор Московской Консерватории, народный артист России, художественный руководитель, главный дирижёр и основатель Государственной академической симфонической капеллы России. Валерий Кузьмич Полянский родился в 1949 году в Москве. Окончил музыкальное училище в 1967 году, Московскую Консерваторию (класс профессора Б.И.Куликова (хоровое дирижирование) и класс О.Димитриади (оперно-симфоническое дирижирование)). В аспирантуре был учеником Геннадия Рождественского.

Дебют Полянского в качестве дирижёра состоялся уже в 1971 году: будучи ещё студентом, он руководил студенческим хором в Московской государственной консерватории.

Более 35 лет Полянский руководит различными отечественными и зарубежными музыкальными коллективами, ведёт активную педагогическую и музыкально-просветительскую деятельность. Валерий Полянский в своей творческой практике сочетает технику хорового дирижирования с техникой дирижёра-симфониста, что позволяет ему успешно управлять разнообразными по составу и огромными по численности музыкальными коллективами. С 1992 года является главным дирижёром и художественный руководителем Государственной академической симфонической капеллы России, включающей в себя симфонический оркестр и хор, насчитывающей свыше 200 артистов.

Помимо сочинений современных авторов, Полянский исполняет и классический оркестровый и хоровой репертуар, а также возрождает забытые произведения композиторов прошлого, не исполнявшиеся до того в течение многих лет. Им осуществлена постановка оперы П.И.Чайковского «Евгений Онегин» в Гётеборгском музыкальном театре (Швеция), он являлся главным дирижёром фестиваля «Оперные вечера» в Гётеборге на протяжении нескольких лет, всего же с 2000 года им было исполнено 23 оперы.

Дискография Полянского включает более 80 дисков и пластинок. Среди них произведения Гайдна, Бетховена, Брамса, Брукнера, Чайковского, Шостаковича, Танеева Глазунова, Скрябина, Дворжака, Регера, Прокофьева и многих других композиторов.

________________________________

Год выпуска: 1990
Формат: MP3
Продолжительность: 00:53:48
Битрейт аудио: 320 kbps
Размер: 131 Mb

Содержание:

1. Господи помилуй
2. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу
3. Приидите, поклонимся 
4. Аллилуйа
5. Слава Тебе
6. Херувимская
7. Господи помилуй
8. Верую
9. Милость мира 
10. Тебе поем
11. Достойно есть
12. Аминь. И со духом Твоим
13. Отче наш 
14. Хвалите Господа с небес
15. Благословен грядый во имя Господне

Скачать для ознакомления: Литургия Св. Иоанна Златоуста

Если ссылка устарела, пишите  — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: