Блинов Иван Алексеевич

Блинов Иван Алексеевич

 Иван Алексеевич Блинов родился в 1911 г. в селе Шагаро-Петровское Дмитриевского района в семье крестьянина. Член КПСС с 1943 г.

 До призыва в армию жил в родном селе и работал в колхозе кузнецом.

В 1933 г. был призван в ряды Советской Армии, в кавалерию. В 1942 г. был направлен на фронт Великой Отечественной войны. Сражался за Белгород, Харьков, Сумы, Ельню, Варшаву. Награжден несколькими орденами. Особенно отличился в боях при взятии города Полоцин (Восточная Пруссия), за что Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 г. командиру сабельного взвода кавалерийского полка гвардии старшему лейтенанту Блинову Ивану Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

 Тов. Блинов в боях за Советскую Родину с немецко-фашистскими захватчиками показал геройство, умение и мужество,

 При прорыве оборонительного района противника восточнее станции Воеебург первым ворвался в немецкие траншеи, захватил со своим взводом 16 солдат и офицеров в плен и уничтожил более 40, а остальных обратил в бегство. Это дало возможность эскадрону отлично выполнить поставленную задачу.

 В боях за населенный пункт Пелен, во время ночного штурма, первым вместе со своим взводом вступил в населенный пункт, взял в плен шесть немцев и захватил восемь автомашин, два тягача с зенитными пушками и три прицепа, уничтожив при этом более 40 немецких солдат и офицеров. В боях за город Полоцин первым внезапно ворвался в город со своим взводом и, несмотря на превосходство вражеского гарнизона в силах, захватил город Полоцин, где находилось 8 эшелонов с техникой, боеприпасами, продовольствием, и закрепился на захваченных рубежах. В этот момент противник предпринял контратаку при поддержке танков и минометно-артиллерийского огня. Тов. Блинов со своим взводом удержал станцию до подхода наших частей. Отражая атаку, взвод уничтожил более 50 фашистов, подбил две самоходные пушки, а 64 вражеских солдата и офицера взял плен.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: