Боенко Дмитрий Петрович

Боенко Дмитрий Петрович

  Дмитрий Петрович Боенко родился в 1917 г. в селе Комаровка Глушковского (бывш. Кореневского) района, в семье крестьянина. Беспартийный.

 В Советской Армии с 1939 г. Кадровый офицер. Участник Великой Отечественной войны с декабря 1941 г.

 Погиб в октябре 1943 г. на Днепровском плацдарме. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 г. старшему помощнику начальника разведывательного отдела стрелкового корпуса капитану Боенко Дмитрию Петровичу посмертно присвоено знание Героя Советского Союза.

 В ночь на 25 сентября 1943 г. капитан Боенко в районе дачи Тальберг первым с группой разведчиков на рыбачьей лодке переправился на правый берег Днепра. Отважные разведчики пробрались в тыл врага, выявили размещение огневых средств и наличие сил на переднем крае обороны противника. Уточнив расположение переднего края, Боенко со своей разведгруппой, несмотря на сильный ураганный артиллерийский и минометный огонь, еще раз благополучно пробрался через передний край и доставил командованию корпуса важные сведения, чем способствовал удачному и быстрому продвижению частей корпуса на правый берег. За время пребывания на правом берегу Днепра капитан Боенко сам неоднократно ходил в разведку.

 С 17 по 20 октября 1943 г. тов. Боенко беспрерывно находился на наблюдательном  пункте в 700—800 м от передней линии обороны противника и корректировал огонь  нашей  артиллерии по его огневым точкам. 20 октября  1943 г., когда корпус производил разведку боем с целью выявления огневых средств фашистов капитан Боенко, находясь на наблюдательном пункте, засекал их огневые точки и передавал все наблюдения в штаб корпуса. В это время противник обнаружил наблюдательный пункт и направил туда всю мощь огня своей артиллерии. Тов. Боенко, не покинув боевого поста, пал смертью храбрых.

 Именем Героя названа улица в городе Каневе.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: