Ермаков Василий Ермолаевич

Ермаков Василий Ермолаевич

  Василий Ермолаевич Ермаков родился 26 ноября 1922 г. в поселке Белый Колодезь Дмитриевского района в семье крестьянина. Член КПСС с 1944 г. Детские годы провел в родном селе. После окончания школы работал на шахте в Горловке.

 В августе 1940 г. был призван в Советскую Армию. На фронтах Великой Отечественной войны — с апреля 1943 г. Награжден многими орденами и медалями СССР.

 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 т. командиру звена гвардейского штурмового авиационного полка гвардии лейтенанту Ермакову Василию Ермолаевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

 Находясь на фронтах Великой Отечественной войны с апреля 1943 г., тов. Ермаков совершил 121 успешный боевой вылет на самолете ИЛ-2. Участвовал в боях при отражении наступления противника на Белгородском направлении, при прорыве обороны на Изюмском и Харьковском направлениях, при ликвидации Запорожского плацдарма, форсировании Днепра и в боях за Днепропетровский плацдарм. Сражался на Владимиро-Волынском  направлении,  принимал участие в боях за Сандомирский плацдарм на реке Висла, при форсировании Одера и в борьбе за плацдарм на реке Нейсе, в ликвидации Губенского плацдарма, в уничтожении окруженного гарнизона в городе-крепости Глогау, при прорыве обороны противника в направлении Форст — Коттбус, в ликвидации окруженной  группировки немцев юго-восточнее Берлина и преследовании отходящего противника на Дрезденском направлении. Тов. Ермаков провел в воздухе 131 час. Всего им уничтожено 11 танков, 49 автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 36 орудий полевой артиллерии, 27 орудий зенитной артиллерии, 32 миномета, сожжен на земле один самолет связи, повреждено девять бронетранспортеров, три паровоза, 12 железнодорожных вагонов, потоплены четыре речные баржи, разрушено три переправы, взорвано семь складов с горючим и боеприпасами, шесть  бензоцистерн, 16 дотов, создано 18 очагов  пожара, уничтожено до 270 солдат и офицеров противника.

 5 августа 1943 г. при выполнении боевого задания по уничтожению железнодорожного эшелона на станции Лихачево группа, в которую входил тов. Ермаков, была встречена сильным зенитным огнем. Умело маневрируя, он подавил огонь зенитной батареи, тем самым дал возможность группе успешно выполнить задание.

 16 августа 1944 г. группа в составе шести самолетов, ведомая тов. Ермаковым, уничтожила опорный пункт противника — Гарбуз. При подходе к цели группу атаковали истребители противника ФВ-190. Умело отразив атаки и подавив огонь одной батареи зенитной артиллерии, группа произвела шесть заходов над целью, уничтожив восемь автомашин, четыре миномета. 12 января 1945 г. группа, ведомая тов. Ермаковым, сопровождала наши войска в районе Дуже-Пожоги. Точным  попаданием бомб тов. Ермаков лично уничтожил один танк и взорвал склад с боеприпасами.

 30 апреля 1945 г. группа из четырех самолетов ИЛ-2, ведомая тов. Ермаковым, в условиях плохой видимости уничтожила группировку, окруженную юго-восточнее Берлина.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: